Семья - как много в этом слове...судебных споров!

Семья – что для нас Важнее этого?

Для кого-то это просто слово, для кого-то – смысл всей жизни, а кому-то приходится решать вопросы семьи в судебном порядке.

Развод, неминуемо влечет за собой и раздел совместно нажитого имущества супругов, а также не редки сразу же споры о детях – кто с кем останется жить, каков будет порядок общения родителей с детьми? Отдельным планом, также, встает вопрос алиментов.

Что же нужно обязательно знать о судебных спорах в семейном праве?

Во-первых – развод можно оформить и во внесудебном порядке, конечно же, если у Вас нет споров о детях и на развод согласны оба супруга. Это делается через орган ЗАГСа по заявлению супругов.

Во-вторых – дети, имеется ввиду несовершеннолетние, особенно малолетние (до 3-х лет), да и среднего возраста (до 8 – 12 лет), оставляются судом с матерью, если только она не имеет психоневрологических расстройств, наркологической или алкоголической зависимости, не отбывает срок в местах заключения, не ограничена в дееспособности. Отцам определить место жительство детей с ними в данных спорах довольно трудно и, практически, невозможно.

В третьих – алименты – это в 100 %-х случаев обязательства стороны, у которой суд не оставил детей для проживания. А так, как отцам в данном плане в нашей стране совсем не везет, соответственно, это всегда взыскания с отцов в пользу матерей.

В четвертых – раздел Вашего совместно нажитого во время брака имущества – процедура довольно деликатная и имеет ряд своих особенностей. Вы все прекрасно знаете, что все имущество супругов делится поровну. Однако, можно разделить имущество и иначе. Как это сделать и что для этого нужно – целая глава процессуальных моментов и мы постараемся выпустить на эту тему отдельную публикацию в недалеком будущем.

В пятых – особенности судебного процесса по семейным делам таковы, что при споре родителей о детях к заседанию обязательно подключается государственный орган опеки и попечительства, который призван защищать интересы несовершеннолетних детей не зависимо от желания (воли) родителей. При этом, если Вы просите суд оставить жить детей с Вами, то будьте готовы к визиту сотрудников этой службы к Вам домой для проверки места жительства ребенка, оснащенности его комнаты соответствующими возрасту вещами, а также определению соответствия его места жительства санитарным нормам. Также Вам придется доказать, что Вы способны обеспечить надлежащее проживание ребенка с Вами и в материальном плане.

Конечно же, в судебных процессах по семейным делам есть еще и в пятых, и в шестых и прочие особенности, но они не столь значимы, как те, о которых мы упомянули выше.

В любом случае, мы, как юристы – практики, повидавшие на своем, более чем 11-ти летнем, пути служения фемиде разные варианты решения семейных споров, приходим всегда к одному и тому же выводу:

не разрушайте свои семьи по пустякам и не развязывайте войну с Вашими, хоть и в прошлом, но все-таки любимыми, родными и близкими людьми!

А если, все же семью Вам сохранить не удается, то постарайтесь решить вопрос семейных отношений в досудебном порядке, без судьи, без органов опеки и службы судебных приставов. Варианты мировых разрешений конфликтов есть всегда, Вы только лишь должны определиться с Вашими желаниями и возможностями пойти на тот или иной компромисс, естественно, всегда учитывая интересы Ваших несовершеннолетних детей, ставя их во главу, т.е. выше, чем Ваши.

Удачных Вам отношений, радости и счастья Вашим семьям!

Мы же, в свою очередь, предлагаем Вам наши услуги по представлению Ваших интересов в семейных баталиях на любых этапах процесса – в досудебном, судебном и послесудебном порядке. Специалисты Юридической компании «Гражданская защита» будут рады помочь Вам решить семейные проблемы с наименьшими потерями для Вас и найдут оптимальный компромисс решения Вашего семейного вопроса в рамках возможностей, представляемых Вам нашим действующим законодательством РФ.

Запись на консультацию ведется по телефону Юридической группы компании:

8 (423) 2-803-300.

Более 11-ти лет подряд… с нами надежнее!

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
01.08.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.