"Обрадовал" пристав, что у Вас долг? Что же делать?

Здравствуйте дорогие наши читатели!

В очередной раз специалисты компании «Гражданская защита» подготовили для Вас информационные материалы Вам в помощь, если платить нужно, а не чем!

Сегодня речь пойдет о долгах, которые Вам насчитали судебные приставы по судебным решениям, приказам или сводным производствам по солидарным обязательствам.

Итак, кто-то когда-то подал на Вас в суд и выиграл. Вас обязали выплатить крупную сумму Вашему оппоненту, но у Вас нет таких денег и, более того, Вы зарабатываете совсем не много. А ещё, что более для Вас удивительно, - вы и не знали о том, что суд вынес такое решение и Вы должны.

Такая же неожиданная ситуация может возникнуть внезапно, например, в следствии того, что когда-то Ваша супруга подавала на Вас в суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, но, Вы успешно договорились платить добровольно и она, Ваша бывшая, так и не подала исполнительный лист приставам. Все было хорошо, но вот в последнее время что-то Вы часто ссоритесь с ней и вообще – она куда-то пропала, исчезла из Вашей жизни. Так продолжалось совсем не долго, но вот Вам сюрприз – пристав прислал Постановление о взыскании алиментов к Вам на работу, а по нему Вы должны за последние лет пять около полумиллиона по тому, что, как оказалось, никогда и не платили алименты своей бывшей пассии.

Так вот, что делать с таким сюрпризом? Можно, конечно же, «забить» на все это дело и пусть там приставы что хотят и откуда хотят, то и списывают. Но вот ведь беда – Вы собрались в отпуск, хотя бы и не Мальдивы, а в несчастную «Суньку», но на границе – Вас не выпускают из страны! Деньги на путевку и хорошее настроение от предвкушения отдыха – испарились. К тому же, Вас вчера остановил инспектор ГИБДД по пути с работы домой, а у Вас, вдруг так оказалось, ограничение права управления транспортными средствами и Вас отстраняют от управления, а Вашу машину – на арест-стоянку.

Что же делать в такой ситуации? Пойти напиться и забыться, сняв «НЗ» в банке, положенное на проценты на «черный день». Приходите в банк, а вот со счета, который Вы открыли на 5 лет и на который идут ежемесячные проценты, Вы ничего снять то и не можете. Вклад арестован, частично деньги списаны, проценты не начислены. Все пошло «прахом»!

Чтобы избежать такую ситуацию полностью или хотя бы частично рекомендуем:

Если Вы узнали, что кому-то что-то должны по решению суда и приставы уже завели исполнительное производство, но о таком решении суда Вы слышите от приставов впервые и никогда не присутствовали в таком судебном заседании, более того, Вас об этом еще и никто не уведомлял – нужно обязательно узнать, что это за решение и кто его вынес. Это может быть Судебный приказ или Заочное решение суда. После того, как Вы узнали о том, в каком виде выносилось решение, его нужно обязательно отменить или обжаловать, хотя бы для того, чтобы у Вас было время во всем разобраться.

Тут важно помнить, что Судебный приказ отменяется по Заявлению Ответчика, поданного в течение 10-ти дней с момента получения копии приказа им лично. Обратите внимание – не со дня его вынесения, а со дня его получения. Это очень важно! Судебный приказ отменяется и производство по делу не возобновляется вновь в рамках этого же дела. Для повторного рассмотрения спорного вопроса Истец должен будет подать заявление уже в общем исковом порядке. На это у него уйдет время, а может быть он уже не захочет повторно подавать иск на Вас в обычном порядке. Заочное же решение суда отменяется по заявлению Ответчика, поданного в течение 7-ми дней с момента получения последним такого решения суда. Но тут есть разница – если Судебный приказ отменяется и все, то Заочное решение отменяется с обязательным переходом в очное рассмотрение дела, т.е. с обязательным Вашим присутствием в заседаниях. При этом, Истцу уже не нужно будет повторно ещё раз подавать иск в суд, а лишь повторно подтвердить свои требования в судебном заседании, назначаемом судьей в очном порядке после отмены Заочного решения суда. После вынесения Решения суда в очном (обычном) порядке у Вас будет ещё месяц на подачу апелляционной жалобы на него, а потом еще месяца два-три на её рассмотрение. Таким образом, отменяя и обжалуя решения судов у Вас появляется от 1 до 6 месяцев «форы», чтобы досконально разобраться в существе иска и решить вопрос по оплате долга, если он будет признан.

Все время, в которое Вы отменяете судебные решения, а потом обжалуете вновь вынесенные – уже имеющееся в отношении Вас исполнительное производство либо приостанавливается, либо прекращается, а новое – не заводится. Только о Ваших действиях об отмене судебных решений и их дальнейшем обжаловании Вы обязательно должны сообщить приставам с требованием о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Если же суд, все-таки в итоге, признает Ваш долг законным и решение вступит в законную силу после длительных отмен и обжалований, не стоит отчаиваться. Вы можете, также, подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Т.е., в связи с тем, что Вы, например, зарабатываете ежемесячно в «белую» тысяч 20-30, а долг, например тысяч 200, нужно оплатить сразу, и накоплений у Вас тоже не осталось, Вы, соответственно, не имеете возможность это сделать и просите суд дать Вам рассрочку, например, месяцев на 10-15, чтобы платить по 15-20 тыс. ежемесячно и приставы не могли применить к Вам меры принуждения – взыскать исполнительский сбор (7 % от суммы взыскания), запретить выезд за границу, лишить специального права (на управление ТС), или возбудить уголовное дело по основаниям злостного уклонения от исполнения решения суда.

                Конечно же, Уважаемый читатель, очень много непонятного и, для многих, нового мы привели выше. Но если Вы об этом не знаете – это не означает, что этого не существует. Так что – все в Ваших руках. Никто не лишал Вас права обжаловать все, что Вы можете и до конца защищать свои интересы любыми законными способами и методами. А если такие методы и возможности есть, так почему бы Вам ими не воспользоваться? Нужно лишь знать о том, что можно сделать и прийти к специалистам, которые профессионально занимаются успешным разрешением таких ситуаций уже второе десятилетие.

За квалифицированной помощью по данному вопросу, если Вы попали в подобную ситуацию или она может в Вашем случае развиться, Вы всегда можете обратиться к квалифицированным специалистам нашей компании «Гражданская защита», предварительно записавшись на приём по телефону, указанному ниже.

ЮК «Гражданская защита» ни коим образом не призывает Вас приходить за юридической помощью именно к нашим специалистам – квалифицированным судебным юристам с 12-ти летней практикой ведения дел различных категорий в судах всех уровней и инстанций, а лишь предлагает Вам воспользоваться услугами нашей компании и быть уверенным в своей защите.

Записаться на прием к специалисту Вы можете по телефону юридической группы нашей компании: 8 (423) 2 – 803 – 300.

С Уважением, Администрация ЮК «Гражданская защита»

---------------------------------------------------------------------------------

«Более 12 лет подряд…          …с нами надежнее!»

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
26.11.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.