Практические рекомендации по судебному взысканию долгов от Гражданской защиты

ЮК «Гражданская Защита» продолжает правовой ликбез для наших настоящих и будущих клиентов. Сегодня речь пойдет о ситуации, которая разрешилась нами в Уссурийском районном суде Приморского края.

В чём заключалась проблема?

Один законопослушный гражданин взял у другого законопослушного гражданина в долг несколько миллионов рублей, но отдать так и не смог, - просрочка по выплате долга составила более года.

От имени кредитора наш юрист подал в суд требование о взыскании долга, и выяснилось, что должник денег не брал вовсе и стал оспаривать сумму займа по безденежности. Мы с гордостью отстояли права кредитора, и суд присудил ко взысканию несколько миллионов.

Судебные приставы стали описывать имущество должника (дома, земли, машины), оформленное на него, но с этим не согласилась его супруга, так как считала, что все, что оформлено на должника, было куплено за её личные денежные средства, полученные ею ещё до брака. 

Супруга должника подала в суд иск с требованием о разделе совместно нажитого имущества путем передачи всего в её единоличную собственность. Помимо этого она уговорила супруга составить и подписать у нотариуса Соглашение о разделе имущества, по которому всё, что нажито во время брака является её единоличной собственностью. 

В судебном заседании супруга планировала узаконить это соглашение и присвоить себе имущество должника, которое уже было арестовано судебными приставами по исполнительному производству по долгу последнего, но ей не удалось этого сделать, как было запланировано. 

Нами было подано встречное заявление в дело о разделе имущества супругов о выделе доли супруга-должника и обращении на него взыскания, в связи с нарушением положений ст. 46 Семейного кодекса РФ. Процесс был долгий и напряженный, по делу состоялось более шести заседаний, в материалы дела пошло более 150 документов. По делу  по дело состоялось аж в 2-х «тяжеловесных» томах, что совсем не свойственно для гражданского судопроизводства.

В итоге суд признал наши требования законными и разделил всё имущество супругов, приобретённое в браке, поровну и обратил взыскание на долю супруга-должника в счет погашения долга нашего  клиента. 

Вывод: и кредиторы, и должники должны соблюдать законодательство РФ! И у тех и у других есть не только права, но и обязанности, которые с помощью грамотного юриста могут быть донесены до сведения суда и обращены не в пользу Вашего оппонента.

Советуем должникам не попадаться на «уловки» непрофессионалов, которые обещают Вам за некоторое вознаграждение ликвидировать долги вышеуказанными способами. Кредиторам же не надо бояться отстаивать свои интересы, даже если Вас запугивают представители противоположной стороны.

ЮК «Гражданская защита» предлагает Вам воспользоваться услугами наших квалифицированных судебных юристов с двенадцатилетней практикой ведения дел различных категорий в судах всех уровней и инстанций и быть уверенным в своей защите! Мы поможем оценить ситуацию, просчитать возможные риски и выигрышные варианты и определиться, стоит ли доводить дело непосредственно до суда.

Записаться на консультацию Вы можете по телефону юридического подразделения компании +7 423 280-33-00. 

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
03.10.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.