С Вашим судебным процессом что-то не так? В чем может быть дело?

Добрый день, уважаемые читатели!

В очередной раз специалисты ЮК «Гражданская защита» подготовили для Вас обзор интересных фактов юридической практики.

Сегодня речь пойдет о том, что называют «внепроцессуальные обращения».

А знаете ли Вы, что в процессе судебного разбирательства у Вас могут появиться оппоненты не только со стороны участников процесса, но и со стороны помощников, секретарей судьи или даже самого судьи?

Да, такая ситуация по закону не допустима. Нормы судебной этики и положения инструкций работников государственной гражданской службы напрямую запрещают такие действия, но иногда это все-таки встречается.

Давайте для начала поймём – что такое «внепроцессуальное обращение» или «внепроцессуальные действия»? Закон определяет их, как поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме от лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

Простыми словами – это обращение дружественного, знакомого или свойского лица к судье или судьям, направленное на то, чтобы решение по делу, как говорится, было «правильным» или «положительным», т.е. состоялось в пользу просящего.

О таких случаях простые обыватели (граждане) говорят – «у них в суде «все куплено», поэтому мы проиграли».

Мы не указываем на конкретных лиц и ни в коем случае не обвиняем никого из уважаемых судей нашей страны, а также работников их аппарата в этом, но в нашей практике, к сожалению, такие случаи уже есть.

Как с этим бороться, спросите Вы, да и все те, кто считает, что «все было куплено» или «договорено заранее»? Плюнуть на все это и «бог им судья»?

Нет. Способы противодействия такому недостойному поведению есть.

О методах борьбы с внепроцессуальными обращениями большинство юристов предпочитают не распространяться, не использовать их в своей практике вообще или просто не знают о них. Те же, кто знает, что делать в такой ситуации, предпочитают молчать, дабы не подорвать свою «репутацию» среди судей и работников аппарата суда, полагая, что это отразится на их юридической карьере и на успешных выигрышах судебных споров в этих судах. Конечно, доля правды в этом, естественно, есть, но, как говорится – «волков бояться – в лес не ходить». Если этого не замечать и постоянно оставлять безнаказанным, то система таких «обращений» постепенно распространится по всем судам нашей необъятной Родины и это войдет в порядок вещей.

ЮК «Гражданская защита» ни в коем случае не призывает Вас, уважаемые наши читатели-участники судебных разбирательств, видеть во всех действиях суда или его работников какой-то «сговор» или «подкуп». Нет. Такое случается довольно редко – и это хорошо (хорошо, что редко)! Но, если Вы, все-таки, подозреваете, что с процессом (делом) «что-то не так» или происходит «что-то не то», - Вы всегда можете обратиться к специалистам и проконсультироваться по данному вопросу.

Однако следует помнить, что процесс борьбы с внепроцессуальными обращениями очень деликатный, а грань между действительным фактом такого обращения или просто Вашей мнительностью – очень тонкая. Безосновательное обвинение судьи или работника аппарата суда, да или просто «наговор» на них с Вашей стороны может дорого Вам обойтись.

Подводя итоги, смеем Вас уверить, что никакой интернет не поможет разобраться с такими подковерными войнами, и для разрешения таких серьёзных обстоятельств, как внепроцессуальное обращение Вам обязательно следует обратиться к специалисту, чтобы не наломать дров!

Надеемся, что у таких ситуаций не случится, дело будет рассмотрено судом в строгом соответствии с действующим законодательством РФ и решение будет в Вашу пользу!

ЮК «Гражданская защита» ни коим образом не призывает Вас приходить за помощью именно к нашим специалистам – квалифицированным юристам с 13-ти летней судебной практикой различных категорий, а лишь предлагает Вам воспользоваться услугами нашей компании и быть полностью уверенным в своей защите.

Записаться на прием к специалисту Вы можете по телефону юридической группы нашей компании: 8 (423) 2 – 803 – 300.

С Уважением, Администрация ЮК «Гражданская защита»

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
18.02.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.