Развод и дети: с кем будут жить, когда можно общаться и кто будет платить алименты?

Обычно при наличии детей супруги стараются не разводиться, не желая ограничивать и ущемлять права ребенка на полноценную семью. Если супругам удается сохранить дружеские отношения и совместно проживать на одной жилплощади без лишней ругани и негатива, такое решение положительно скажется на эмоциональном состоянии ребенка, особенно, если он маленький. В противном случае лучше развестись и разъехаться, чтобы не доставлять проблем растущим детям регулярными скандалами. Дети в любом возрасте очень близко к сердцу принимают ссоры родителей.

Безусловно, развод тоже тяжело воспринимается детьми, но лучше установить один раз место проживания ребенка и график его общения со вторым родителем, чем он будет каждый день жить в доме с напряженной атмосферой взаимной неприязни. Решить вопрос о месте проживания ребенка можно как в досудебном порядке, когда супруги, договорившись о компромиссах, подписывают соглашение, так и предоставить принять решение по этому вопросу суду. Суд учитывает множество факторов при определении будущего места жительства несовершеннолетнего ребенка:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  • возраст ребенка;
  • нравственные и иные личные качества родителей;
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Этими же факторами суд руководствуется для определения порядка общения одного из родителей с несовершеннолетними детьми, если супруги не смогли договориться об этом мирно. При этом важно учитывать, что полностью запретить общение одного из родителей с ребенком можно только в случае лишения его родительских прав. В остальных случаях к родителю, не позволяющему общаться с ребенком второму родителю, может быть применен штраф.

Алименты платит родитель, с которым не проживает ребенок, не зависимо от того, мать это или отец. Алименты могут выплачиваться или перечисляться как в добровольном порядке по досудебному соглашению родителей, так и принудительно, в судебном порядке. Соглашение об уплате алиментов должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты, при этом их размер не может быть ниже размера, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Помощь в решении определения места жительства несовершеннолетнего ребенка при разводе, а также в определении порядка общения и выплате алиментов окажут юристы компании "Гражданская защита". Мы всегда рады помочь, предложив консультацию и сопровождение юриста по семейным делам. По всем вопросам звоните по телефону +7 423 280-33-00 или пишите на WhatsApp.

Находимся по адресу ул. Посьетская, 40.

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
30.11.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.