Гаджеты и зрение

Предлагаем разобрать один из распространенных мифов о зрении - чтобы не испортить зрение, надо меньше пользоваться гаджетам.

Если часами не отрываться от телевизора, монитора компьютера или смартфона, глаза могут устать. Но испортить зрение таким образом почти невозможно. И, соответственно, не получится уберечь глаза, просто отказавшись от работы перед экраном.

Да, долгая беспрерывная зрительная нагрузка является одним из факторов, который повышает риск развития близорукости. Однако этот фактор далеко не единственный. Значительную роль также играют:

  • наследственность;
  • гормональные изменения;
  • количество времени, проведенного на открытом воздухе при естественном освещении.

Так что влияние на здоровье глаз постоянного использования гаджетов и любой другой длительной зрительной нагрузки, например чтения при плохом освещении, сильно преувеличено.

Вместо того чтобы отказываться от работы с устройствами, следует больше гулять на свежем воздухе. А если приходится подолгу сидеть за ноутбуком или пользоваться смартфоном, стараться чаще моргать и давать глазам отдых каждые 20 минут. К примеру, подходить к окну и смотреть вдаль или в течение 1–2 минут переводить взгляд с экрана на потолок или стену и обратно.

Пост сделан при поддержке ЮниорКод.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.