Нас обманули!

«Нас обманули!» — так эмоционально реагируют некоторые участники моих тренингов, когда осознают, что Жизнь устроена чуточку по-другому, чем они думали с детства. Когда понимают, КАК легко получить то, что им на самом деле нужно: гармоничные отношения, достаток, самореализацию в любимом деле, комфортное ощущение самого себя — физически и психологически.

С раннего детства большинство из нас были уверены, что для получения желаемого мы просто обязаны много учиться и работать, преодолевать серьезные препятствия, бороться за свой кусочек счастья, проживать тяжелейшие периоды в своей жизни и так далее. Это неправда!

Кто нас «обманул»?

  • Прежде всего, родители, но они сами жили точно так же, и не знали другого способа взаимодействия с миром.
  • Воспитатели, учителя и другие значимые взрослые: они тоже не представляли, что можно иначе.
  • Авторы самых разных книг, которые помогли нам стать теми, кто мы есть, — вполне достойными людьми, но не умеющими жить легко и гармонично.


Затем мы прочитали или услышали, что возможны другие пути, на которых мы способны управлять своей жизнью, но никто (или почти никто) не сказал, как именно это делать. Никто не провел нас по этому пути от начала и до конца, показывая самые важные моменты и предостерегая от падений на крутых поворотах. А нам так этого хотелось…

Я никогда не ходил в горы, но хорошо представляю, что бы я ждал от проводника:

  • чтобы он взял меня в группу, невзирая на мою «историю» и имеющиеся трудности;
  • чтобы он прошел со мной весь путь — от начала до конца, позволяя получить мой собственный опыт и впечатления, важные именно для меня;
  • чтобы в пути он учитывал мое состояние (именно мое!) и соизмерял нагрузку;
  • чтобы он шел со мною рядом и отвечал на множество моих «глупых» вопросов без тени насмешки;
  • чтобы я был уверен, что имею право на ошибку, и, благодаря опыту проводника, эта ошибка не будет стоить мне жизни…


На самом деле, я ходил в горы. Только не в те, что нарисованы на карте. Я много путешествовал по крутым горам своего бессознательного. Мне встречались хорошие проводники, но все они сопровождали меня лишь часть пути, и большие куски приходилось идти самому. Это бывало тяжело, а порой и страшно, но, в то же время, максимально полезно — как человеку и как будущему проводнику.

Теперь, когда я веду свои тренинги, «живые» или онлайн, я всегда думаю об этих пунктах. Вот почему в моих группах не бывает слишком много участников: мне нужно уделить достаточно внимания каждому, даже если это интернет-тренинг. Мне нужно сделать это путешествие легким и захватывающим, и, в то же время, дающим нужный эффект конкретным людям, которые рискнули отправиться в этот путь. И в этом есть невероятный кайф, который составляет основу моей работы в последние 20 лет!

Поделитесь
Автор: Управление будущим,
28.06.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.