Охрана-Сервис, пожарная безопасность
23.10.22

Огнетушители для производственных цехов, офисов и домов

Любой крупный пожар можно предотвратить, имея под рукой огнетушитель. И речь идет не только о классических огнетушителях, установленных в офисных зданиях, производственных помещениях, торговых центрах и прочих публичных местах, но и о менее известных вариантах.

Универсальный компактный огнетушитель "Минипожарный"

Универсальный компактный огнетушитель "Минипожарный" весит всего 345 грамм и имеет габариты 21х5 см. При таких размерах средство может храниться в доме, в квартире или даже в автомобиле. Оно легко помещается в шкаф, на полку, в бардачок, может крепиться к стене или лежать в рюкзаке. Благодаря своим габаритам, "Минипожарный" - отличный вариант для любителей походов и отдыха на природе. Баллончик без труда поместится в туристический рюкзак и поможет предотвратить распространение огня, в случае если костер вышел из-под контроля.

При своих компактных размерах "Минипожарный" генерирует от 7 до 9 литров высокоэффективной пены, расширяющейся в 30 раз. После использования пена смывается водой или убирается пылесосом, не нанося вреда имуществу.

Одно из основных преимуществ аэрозольного огнетушителя "Минипожарный" в том, что средство может использовать каждый: женщина, ребенок, пожилой человек. Это делает его крайне подходящим вариантом для размещения в квартире пожилых родителей, всевозможных детских центрах и школах. 

Подходит для тушения твердых, жидких и газообразных веществ, электроприборов и установок под напряжением до 35 000 Вольт. Не требует перезарядки и может использоваться неоднократно. 

Стоимость - 2 240 рублей.

Офисные огнетушители

Зачастую для установки в офисе выбирают порошковые и углекислотные огнетушители, так как они прекрасно справляются с тушением материалов, свойственных офисам: 

Порошковые огнетушители универсальны и результативны. Чтобы использовать порошковый огнетушитель не нужны специальные навыки. Сильная струя эффективно сбивает пламя, минимизируя риск повторного возгорания, но состав загрязняет поверхности. Кроме того, порошковые огнетушители безопасны для здоровья и не требуют особых правил хранения. Имеют доступную стоимость - от 450 рублей. 

Углекислотные огнетушители - более предпочтительный вариант, если в офисе установлено большое количество техники, так как состав не причиняет ей ущерба. Уборки после использования не требуется: тушащий состав полностью испаряется после локализации возгорания. Кроме того, в отличие от порошковых составов углекислотные проникают в труднодоступные места, сводя горение на нет. Углекислотные огнетушители при использовании требуют соблюдения правил безопасности, так как температура тушащего состава может доходить до -72 градусов. Стоимость -  от 1 180 рублей.

По утвержденным требованиям на каждом этаже офисного здания должно находиться минимум два огнетушителя. При наличии автоматической системы пожаротушения их количество можно уменьшить вдвое. 

Огнетушители для производственных помещений и цехов

Опилки, древесина, технологически смазки, эмали и полимерные покрытия, свойственные для большинства производственных помещений и цехов, рекомендуется тушить воздушно-пенными огнетушителями. Они особенно эффективны при тушении тлеющих материалов и горючих веществ, так как создают пенный покров, предотвращающий доступ кислорода к очагу возгорания. 

При этом воздушно-пенные огнетушители не подходят для тушения больших очагов горения, электроустановок, электросетей, оборудования под напряжением и щелочных металлов и спиртов.

Воспользоваться воздушно-пенным огнетушителем сможет любой человек, даже раннее не державший в руках огнетушитель. 

Несмотря на то что основной сферой использования огнетушителей с воздушно-пенным составом являются деревообрабатывающая и нефтяная отрасль, их можно устанавливать и в различных общественных и офисных помещениях. 

Стоимость - от 2 350 рублей.


Наличие огнетушителя в любом помещении - залог безопасности и шанс на спасение. Только имея средства для тушения огня, человек сможет грамотно ликвидировать очаг возгорания и не дать пламени распространиться до приезда пожарной охраны. Имея огнетушитель под рукой, вы не только имеете повышенный шанс на сохранение своего или чужого имущества, но и возможность сохранить жизни тех, кто оказался поблизости в момент возгорания. 

Помните, лучше иметь огнетушитель и ни разу им не воспользоваться, чем однажды оказаться со стихией лицом к лицу, не имея средств борьбы с ней. 

Приобрести компактный огнетушитель "Минипожарный", порошковый, углекислотный или воздушно-пенный огнетушитель можно в компании "Охрана-Сервис" по адресу ул. Кирова, 23, офис 213.

Телефон для связи +7 423 206-02-37.

Позвоните нам   +7 (423) 2-060-237   +7 (999) 616-2818