Как дышим, так и живем

Короткий анекдот:

Врач: - Дышите! Не дышите! Не дышите. Не дышите. Выносите. Следующий!

У любой душевной (читай психологической) проблемы есть физическое телесное проявление - в осанке, во взгляде, в движениях и, конечно же, в дыхании. Это называется психосоматикой. 

В детстве мы дышим животом. Обратите внимание на маленьких пузатиков, как у них надувается живот. При брюшном дыхании, то есть животом, участвует диафрагма - мышца, разделяющая грудной отдел от брюшного. Во время дыхания животом она ходит вверх-вниз, тем самым массируя внутренние органы. Взрослые люди дышат так, только когда полностью расслаблены или спят. 

Как объясняет Александр Лоуэн, телесно-ориентированный психотерапевт, основатель международного института биоэнергетического анализа, в детстве он и его ровесники задерживали дыхание, чтобы остановить плач, напрягали грудь, чтобы сдержать гнев, или сжимали горло, чтобы подавить крик. Следствием каждого из этих маневров являлось ограничение и уменьшение объема дыхания животом.

Современный городской житель и вовсе дышит со страхом, потому что вокруг очень много неприятных запахов.

Вспомните свое дыхание, когда заходите в городской туалет. Дыхание становится поверхностным, Вы стараетесь не вдохнуть этот противный запах. Пусть это и пример с туалетом, но таких запахов в городах полно: автомобильные выхлопы, запахи в подъездах и лифтах, запахи в общественных транспортах. Вот Вы и ходите, еле дыша, дабы не хапануть противный запах.

Как дыхание грудью (не правильное) влияет на наш организм? Мышцы зажимаются, диафрагма теряет эластичность, а дыхание становится прерывистым и поверхностным. В следствии кислород не поступает в полном объеме - ухудшается кровообращение, появляется хроническая усталость, появляется головокружение и ощущение "ватных" ног. Именно эти симптомы в советской медицине именовали вегето-сосудистой дистонией. Вместе с тем не происходит должного массажа внутренних органов диафрагмой, появляется плохая перистальтика кишечника.

Как правильно дышать и не только об этом, я говорю в своём закрытом блоге в Телеграм, в который Вы можете вступить по ссылке.

Коротко о том что полезного Вы можете узнать от меня:

  • Первопричина болячек в теле и психических расстройств.
  • Как ваши стопы могут помочь вам снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний?
  • Как 2-3 часовая ходьба может изменить все?
  • Маленькие изменения с большим результатом. Не популярная причина рака.
  • Как ложь физически влияет на наше тело и почему мешает услышать его. Как это связано с болезнями?

Переходи, чтобы не потерять!

Я смогу предложить Вам массажные программы, которые в максимально короткие сроки избавят от болей и помогут улучшить состояние организма в целом. Напишите в чат WhatsApp по номеру +7 902 524-53-10 фразу "Хочу на массаж" и получите подробный перечень услуг со стоимостью. "Кабинет лечебного массажа" расположен по адресу ул. Кирова, 6.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.