Фасция - что это такое и где она находится?

Много ли из нас тех, кто когда-либо задумывался о том, в каком же состоянии находится фасция его тела? Думаю, немного. Ведь не все даже знают, что ж это за фасция такая и где она находится.

А фасция – это футляр организма. Ее часто называют самым недооцененным органом или мягким скелетом человека. Фасциальная сеть является непрерывной структурой всего тела, обладающая рядом функций:

  1. Защита. Фасция будто оплетает мышцы, защищая мышечные волокна. Обеспечивает их целостность и взаимодействие отдельной мышцы с другими мышечными группами.
  2. Эстетика. Подвижность и "натренированность" фасциальной матрицы поддерживает нормальное кровообращение и ток лимфы, а значит, кожа не теряет упругость. Тренировка эластичности и укрепление фасции также помогает значительно снизить проявление общей отечности и целлюлита.
  3. Питание. Обменные процессы тела, регуляция количества жидкости в организме невозможны без "деятельности" фасциальных волокон. Они же обеспечивают бесперебойное поступление необходимых микроэлементов в ткани.
  4. Поддержка. Здоровая фасция нужна и для хорошего состояния всего организма: внутренних органов, сухожилий, суставов, связок, сосудов. Ведь натренированная соединительная ткань может обеспечить непрерывное взаимодействие всех ее частей. И если в одной зоне происходит слишком большое напряжение, нагрузка будет распределена равномерно на все тело.
  5. Эмоции. Неожиданно, правда? Эмоциональный фон и фасция образуют замкнутый круг. Например, вы грустите или разочарованы. Тут же опускаются плечи, округляется спина, а вы как будто сжимаетесь. Если это происходит часто, ткани спины, шеи и воротниковой зоны и, следовательно, фасция привыкают к такому положению и "удерживают" вас в нем. Согласитесь, радоваться жизни с опущенными плечами сложно. Поэтому и начать необходимо с тела: приучать фасцию нести вас по жизни уверенно и прямо.

Миофасциальный массаж как раз может в этом помочь. Скоро я расскажу о нем подробнее в моем блоге в VK.

В любой момент вы можете написать мне в WhatsApp по номеру +7 902 524-53-10. Я с удовольствием вам отвечу и сориентирую по всем вопросам, касающимся массажа.

Принимаю по адресу ул. Кирова, 6.

Ваш массажист, Антон Авдеев.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.