Киста зуба - почему не стоит игнорировать проблему?

В результате жизнедеятельности патогенных бактерий в корневых каналах может образоваться киста - образование, заполненное грануляциями, экссудатом и гноем. Как правило, киста возникает в следствие не долеченного пульпита или некачественного пломбирования канала при лечении кариеса. Если проигнорировать проблему, со временем воспалительный процесс распространится на околонервные и костные ткани, усугубляя положение дел и усложняя лечение.

Стоит отметить, что существуют два способа лечения кисты зуба - терапевтическое и хирургическое.

Терапевтическое лечение кисты возможно, если ее размер не превышает 1 см. Длится такое лечение от двух месяцев до года, заключается в очищении корневых каналов от бактерий посредством промывки антисептиками, закладке лекарства с высокой щелочностью PH и временном пломбировании зуба. Спустя несколько недель на повторном приеме проводится диагностика, при необходимости заменяется лекарство. И так до тех пор, пока результат не станет удовлетворительным.

Хирургический метод лечения кисты заключается в удалении пораженных тканей. В ситуациях, когда очаг воспаления обширен возможно только удаление зуба.

Оналичии кисты сигнализирует ряд симптомов:

  • боль при жевании и чистке больного зуба, 
  • покраснение десны и вздутие слизистой на уровне корней, 
  • присутствие ощущения, что зуб мешает или выдвинулся вперед.

Основная опасность кисты - медленное снижение общего иммунитета из-за хронического инфекционного очага. Поэтому, если обнаружили симптомы, обращайтесь в стоматологическую клинику "Сервис-Дентал"! Вылечим беспокоящий зуб безболезненно и по доступной цене!

Записывайтесь в стоматологическую клинику "Сервис-Дентал" на диагностику и лечение кисты можно по телефонам +7 423 227-73-29, +7 423 277-60-93. Находимся по адресу ул. Калинина, 49.

Поделитесь
Автор: Сервис-Дентал,
28.02.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.