Лечение болезней десен в клинике "Сервис-Дентал"

Десны, как и зубы, подвержены появлению различных заболеваний. Наиболее частыми из них являются гингивит и пародонтит. Реже у пациентов встречается пародонтоз.

Лечением заболеваний десен и всего комплекса ткани, образующего опорный аппарат зубов, занимается такой раздел стоматологии, как пародонтология. 

Непосредственное воспаление десны - гингивит - бывает нескольких видов. Наиболее распространенный из них вызван недостаточной гигиеной полости рта, из-за которой у шеек зубов скапливается мягкий микробный зубной налет и зубной камень. Патогенные бактерии, входящие в состав микробного налета и зубного камня, выделяют различные токсины, запускающие в десне цепь воспалительных реакций.

Основные симптомы гингивита:

  • кровоточивость и болезненность десен при чистке зубов, 
  • покраснение или синюшность десневого края, 
  • отек десневых сосочков, 
  • неприятный запах изо рта.

Основное лечение воспалительных болезней десен практически всегда направлено на нормализацию гигиены полости рта. 

Кроме недостаточной гигиены, воспаление десен может начаться под действием внутренних факторов, например, из-за беременности или менопаузы, в следствии лейкемии или гиповитаминоза.

Более серьезное заболевание десен - пародонтит. В результате пародонтита происходит постепенное разрушение зубодесневого прикрепления и костной ткани вокруг зубов, из-за чего появляется подвижность зубов. Симптомы легкой формы пародонтита схожи с симптомами гингивита, от чего пациенты редко придают им значение. Чаще обращаются уже при наличии заболевания средней или тяжелой формы, для которых характерны подвижность зубов, их смещение и оголение корней.

Пародонтоз не является следующей стадией развития воспалительного процесса при гингивите или пародонтите. Он связан с дистрофическими изменениями слизистой и костной ткани, а не с воспалительными процессами. Основная причина развития дистрофии тканей – возрастное изменение сосудов. По этой причине пародонтоз чаще всего встречается у возрастных пациентов.

Несмотря на значительную убыль костной ткани вокруг зубов, при развитии пародонтоза отсутствует подвижность зубов, а само заболевание протекает безболезненно.

Лечится пародонтоз комплексно с использованием вакуумного массажа и медикаментов (гелей, витаминов и микроэлементов). В процессе лечения улучшается общее состояние организма, уменьшается влияния системных заболеваний на состояние десен, устраняются местные раздражители (неправильные зубные протезы, острые края пломб), проводится укрепление сосудов для улучшения кровообращения в деснах.


При проблемах с деснами для постановки точного диагноза недостаточно одного только осмотра полости рта. Врачи клинике "Сервис-Дентал" обязательно назначают рентген, берут некоторые функциональные пробы. Выполнение дополнительных диагностических методов позволит точнее и быстрее поставить правильный диагноз, а значит, как можно скорее разработать результативный план лечения.

Звоните в стоматологическую клинику "Сервис-Дентал" по телефонам +7 423 227-73-29, +7 423 277-60-93. Специалисты нашей клиники дадут вам подробную консультацию и расскажут о том, как именно мы можем помочь в вашей ситуации!

Будем рады видеть вас в "Сервис-Дентал" по адресу ул. Калинина, 49.

Поделитесь
Автор: Сервис-Дентал,
07.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.