Сенсорная комната "В гостях у Немо" открылась в Игропарке


214851.jpg214853.jpg214852.jpg214838.jpg

Что такое сенсорная комната?

Сенсорная Комната - это уникальный и мощный инструмент в развитии чувственного познания ребенка.

Эта волшебная комната представляет собой маленький рай, в котором все звучит, журчит, переливается и успокаивает. Специально разработанное оборудование мягко воздействует на различные органы чувств ребенка, развивает ощущения безопасности, способствует бесстрашному движению, снимает невротические страхи. Для каждого кто приходит в комнату, виртуальный мир волшебства и сказки становиться реальностью!

Как это работает?

У человека есть органы чувств: глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние), кожа и слизистая (осязание), вестибулярный аппарат (ощущение веса, чувство равновесия и положения в пространстве, ускорение). В каждом из этих органов чувств есть рецепторы. Искусственно созданные раздражители в сенсорной комнате воздействуют на эти рецепторы и вызывают их стимулирование.

В зависимости от задач, результатом посещения сенсорной комнаты может быть  как успокаивающее и расслабляющее действия, так и тонизирующее.

Секрет заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки (музыка), запахи, а также тактильные ощущения. Наборы стимулов можно объединить в группы в зависимости от рецептора, на который они воздействуют.

Светотерапия и цветотерапия – воздействуют на зрение. В комнате используется мягкий свет, частицы которого (фотоны) поддерживают ритм суточных колебаний и улучшают состояние иммунной системы. Используется также и  терапия цветом. В частности синий цвет - снимает нервное напряжение, восстанавливает силы и энергию.

Звукотерапия– воздействует на слух. В Сенсорной Комнате "В гостях у Немо" используется спокойная мелодичная музыка, звуки природы, дающие покой.

Ароматерапия – воздействет на обоняние. Приятный запах оказывает расслабляющий эффект.

Тактильные ощущения – воздействуют на рецепторы кожи. Ощущения мягкости, тепла, нежности  дарят чувство безмятежности, спокойствия и безопасности.

Благотворное воздействие на организм человека:

  • улучшение эмоционального состояния;
  • снижение беспокойства и агрессивности;
  • нормализация нервного возбуждения и тревожности;
  • нормализация сна;
  • активизация мозговой деятельности;
  • ускорение восстановительных процессов после заболеваний.

Кому рекомендуется посетить, и с какого возраста Сенсорную Комнату?

В настоящее время сенсорные комнаты используются в самых разных учреждениях: школах, детских садах, интернатах, больницах, родильных домах, санаториях, а также в качестве комнат отдыха различными фирмами и компаниями, психологами.

Посетить сенсорную комнату особо рекомендуется при следующих заболеваниях:

  • неврозоподобные состояния,
  • адаптационные расстройства,
  • нарушения в эмоциональной сфере (страхи, замкнутость),
  • психосоматические заболевания,
  • стресс, депрессивное состояние, психоэмоциональное напряжение,
  • мышечное напряжение,
  • нарушения в сфере поведения (агрессивное поведение),
  • синдром гиперактивности и дефицита внимания,
  • ослабление сенсорных функций (зрение, слух, осязание),
  • задержка речевого и психомоторного развития,
  • резидуально-органические поражения ЦНС,
  • нарушения двигательных функций,
  • легкие формы аутизма,
  • энурез и энкопрез,
  • нервный тик,
  • заикание.

Ограничений по возрасту к посещению нет.

Противопоказания к посещению сенсорной комнаты

Противопоказаниями являются глубокая умственная отсталость, эпилепсия, инфекционные заболевания. Ограничение – гиперактивность и различные психоневрологические заболевания, лечение которых осуществляется с применением психотропных препаратов.

Оснащение Сенсорной Комнаты.

В комнате установлены: мягкие покрытия, пуфики и подушечки, сухой бассейн, приборы, создающие рассеянный свет, установка для ароматерапии и фонотека релаксационной музыки; игрушки для развития мелкой моторки.

Мягкая среда сенсорной комнаты обеспечивает уют, комфорт и безопасность. Главной целью ее использования является создание условий для релаксации и спокойного состояния. Поэтому все изделия мягкой обстановки выполнены в спокойных тонах. В нее входят: напольные и настенные маты, пуфики и трапеции с гранулами, которые принимают форму тела и служат идеальной опорой для сидящего или лежащего, маленькие подушечки.

Для релаксации используется сухой бассейн. Лежа в бассейне, дети могут принять комфортную позу и расслабиться. При этом контакт всей поверхности тела с шариками, наполняющими его, создает мягкий массажный эффект, обеспечивающий глубокую мышечную релаксацию.

Польза от систематических сеансов релаксации признана современной медициной. Доказано, что регулярная релаксация меняет химию организма: во время глубокой стадии расслабления в нашем мозге выделяются эндорфины, поднимающие
настроение. Эффекту релаксации способствуют специально подобранная спокойная музыка и разнообразные световые эффекты.  С помощью цветодинамического прожектора на потолке или стене проецируется световое пятно с плавными переливами приятных и успокаивающих цветов, завораживающее своей красотой не только детей, но и взрослых, создающее ощущение волшебства. Направленный луч света на зеркальный шар, расположенный на потолке, создает эффект медленно плывущих солнечных зайчиков, что приковывает внимание детей, позволяя лучше расслабиться.

Кроме мягкой среды сенсорная комната оснащена звуковой средой.


Если вы еще не бывали в мире волшебства сенсорной комнаты, спешите в центр семейного отдыха "Игропарк"!

Продолжительность сеанса 45 минут.

Стоимость 230 руб (1 взр.+1 реб.)

Расписание сеансов и бронирование по тел. 249-79-16

Ваш, IGROPARK
НИЖНЕПОРТОВАЯ,1
WWW.VLIGROPARK.RU

Поделитесь
Автор: Игропарк,
10.07.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.