Во что одеть окна?

Выбор решений для оформления окон сегодня настолько широк, что глаза буквально разбегаются: классические шторы, рулонные, римские, жалюзи… Постараемся разобраться, какие виды декора лучше всего подходят для окон в том или ином помещении.

Шторы

Классические тканевые шторы представлены сегодня множеством материалов, цветов и фактур. Правильно сочетать их между собой, а также с разнообразными подхватами, зажимами и ламбрекенами – настоящее искусство. Безусловно, такой вариант декора подходит лучше всего для жилых комнат – гостиных и спален, где хочется создать атмосферу максимального уюта и мягкости.

Ткань для штор выбирают в зависимости от задуманного фасона. Пластичная – если хотите получить мягкие складки, плотная – если мечтаете о жёстких портьерах, совсем лёгкая и невесомая – если хотите лишь немного оттенить окно, оставляя максимальный простор для проникновения солнечных лучей.

Подбор штор начинается с выбора цвета. Дизайнеры советуют здесь отталкиваться от обоев: шторы должны быть близкого с ними, «родственного» оттенка. Например, голубые стены – синие занавески, кремовые стены – терракотовые занавески и так далее. Популярна так называемая многослойность при декорировании окон шторами. Для этого оборудуется широкий карниз, для трёх или даже четырёх полотен. Комбинируя их, вы можете менять образ в зависимости от времени суток, сезона и настроения. Рисунок на шторах напрямую зависит от параметров комнаты. Вертикальные или горизонтальные полосы, соответственно, вытягивают и расширяют пространство. Крупный орнамент будет уместен в просторной гостиной, а для камерного помещения лучше выбрать более мелкий рисунок.

Римские шторы

Этот вид декора для окон дизайнеры позаимствовали у римских мореплавателей. Такая штора напоминает парус старинного судна: отрез ткани, который можно поднимать и опускать. Расход материала на такие шторы будет минимальным – это размер самого окна, плюс пара сантиметров на швы. Учитывая это, вы можете позволить себе действительно дорогой, красивый текстиль – покупка окажется не слишком обременительной. Не ограничивайте полёт фантазии: в отсутствии драпировок в рулонных шторах на первый план выходит именно орнамент.

Римские шторы могут полностью блокировать доступ солнечного света в квартиру, если выполнены из ткани black out (с особой обработкой изнаночной стороны). Если же вы хотите лишь укрыться от нескромных взоров, вам подойдёт и полупрозрачная ткань. Выбирая материю, обязательно оцените её на просвет: наиболее выигрышно смотрятся ткани со сложным плетением.

Жалюзи

Существует две основных разновидности жалюзи, которые различаются расположением ламелей, – вертикальные и горизонтальные. И если первые уже многие годы ассоциируются с офисным пространством, то вторые замечательно подходят для декорирования окон в домах и квартирах и особенно в функциональных помещениях – кухне, ванной, рабочем кабинете. В отличие от текстильных занавесок, жалюзи позволяют не только максимально плотно укрыться от солнечных лучей, но и перенаправить потоки света, сделав их рассеянными и более комфортными для восприятия.

Жалюзи могут быть изготовлены из пластика, металла, дерева, стеклоткани или бамбука. Такое разнообразие позволяет подобрать идеальное решение практически для любого стиля интерьера. Наиболее практичными считаются металлические и пластиковые жалюзи: они не скапливают пыль, а при необходимости их можно легко очистить влажной тряпкой.

Рулонные шторы

Это ещё один практичный вариант, который будет уместен в любой комнате дома, но при этом чуть более уютный, чем жалюзи. Рулонные шторы бывают двух видов – те, что крепятся отдельно на каждую створку окна, и те, что вешаются над окном и закрывают его целиком. Для небольших помещений лучше всего подходит первый вид. Штора здесь крепится непосредственно на раму при помощи шурупов или клейкой ленты, а вдоль штапиков идут направляющие.

Выбор ткани для рулонных штор зависит от того, на какую сторону выходит окно. Для северной стены, где обычно мало солнечного света, лучше выбрать нежно-лимонный, бежевый, оранжевый цвета. При этом шторы не должны быть очень плотными. Это поможет искусственно создать в комнате «солнечную погоду». Если же вы живёте с южной стороны и устаёте от обилия света, выбирайте более тёмные ткани высокой плотности, которые будут надёжно защищать вас от лучей солнца.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.