Агентство недвижимости "Аском"
17.03.15

Во что одеть окна?

Выбор решений для оформления окон сегодня настолько широк, что глаза буквально разбегаются: классические шторы, рулонные, римские, жалюзи… Постараемся разобраться, какие виды декора лучше всего подходят для окон в том или ином помещении.

Шторы

Классические тканевые шторы представлены сегодня множеством материалов, цветов и фактур. Правильно сочетать их между собой, а также с разнообразными подхватами, зажимами и ламбрекенами – настоящее искусство. Безусловно, такой вариант декора подходит лучше всего для жилых комнат – гостиных и спален, где хочется создать атмосферу максимального уюта и мягкости.

Ткань для штор выбирают в зависимости от задуманного фасона. Пластичная – если хотите получить мягкие складки, плотная – если мечтаете о жёстких портьерах, совсем лёгкая и невесомая – если хотите лишь немного оттенить окно, оставляя максимальный простор для проникновения солнечных лучей.

Подбор штор начинается с выбора цвета. Дизайнеры советуют здесь отталкиваться от обоев: шторы должны быть близкого с ними, «родственного» оттенка. Например, голубые стены – синие занавески, кремовые стены – терракотовые занавески и так далее. Популярна так называемая многослойность при декорировании окон шторами. Для этого оборудуется широкий карниз, для трёх или даже четырёх полотен. Комбинируя их, вы можете менять образ в зависимости от времени суток, сезона и настроения. Рисунок на шторах напрямую зависит от параметров комнаты. Вертикальные или горизонтальные полосы, соответственно, вытягивают и расширяют пространство. Крупный орнамент будет уместен в просторной гостиной, а для камерного помещения лучше выбрать более мелкий рисунок.

Римские шторы

Этот вид декора для окон дизайнеры позаимствовали у римских мореплавателей. Такая штора напоминает парус старинного судна: отрез ткани, который можно поднимать и опускать. Расход материала на такие шторы будет минимальным – это размер самого окна, плюс пара сантиметров на швы. Учитывая это, вы можете позволить себе действительно дорогой, красивый текстиль – покупка окажется не слишком обременительной. Не ограничивайте полёт фантазии: в отсутствии драпировок в рулонных шторах на первый план выходит именно орнамент.

Римские шторы могут полностью блокировать доступ солнечного света в квартиру, если выполнены из ткани black out (с особой обработкой изнаночной стороны). Если же вы хотите лишь укрыться от нескромных взоров, вам подойдёт и полупрозрачная ткань. Выбирая материю, обязательно оцените её на просвет: наиболее выигрышно смотрятся ткани со сложным плетением.

Жалюзи

Существует две основных разновидности жалюзи, которые различаются расположением ламелей, – вертикальные и горизонтальные. И если первые уже многие годы ассоциируются с офисным пространством, то вторые замечательно подходят для декорирования окон в домах и квартирах и особенно в функциональных помещениях – кухне, ванной, рабочем кабинете. В отличие от текстильных занавесок, жалюзи позволяют не только максимально плотно укрыться от солнечных лучей, но и перенаправить потоки света, сделав их рассеянными и более комфортными для восприятия.

Жалюзи могут быть изготовлены из пластика, металла, дерева, стеклоткани или бамбука. Такое разнообразие позволяет подобрать идеальное решение практически для любого стиля интерьера. Наиболее практичными считаются металлические и пластиковые жалюзи: они не скапливают пыль, а при необходимости их можно легко очистить влажной тряпкой.

Рулонные шторы

Это ещё один практичный вариант, который будет уместен в любой комнате дома, но при этом чуть более уютный, чем жалюзи. Рулонные шторы бывают двух видов – те, что крепятся отдельно на каждую створку окна, и те, что вешаются над окном и закрывают его целиком. Для небольших помещений лучше всего подходит первый вид. Штора здесь крепится непосредственно на раму при помощи шурупов или клейкой ленты, а вдоль штапиков идут направляющие.

Выбор ткани для рулонных штор зависит от того, на какую сторону выходит окно. Для северной стены, где обычно мало солнечного света, лучше выбрать нежно-лимонный, бежевый, оранжевый цвета. При этом шторы не должны быть очень плотными. Это поможет искусственно создать в комнате «солнечную погоду». Если же вы живёте с южной стороны и устаёте от обилия света, выбирайте более тёмные ткани высокой плотности, которые будут надёжно защищать вас от лучей солнца.

Позвоните нам   +7 (423) 2-026-882