Ожидаемый спад ипотечных сделок

В последние годы ипотеку обоснованно называли двигателем рынка жилой недвижимости. По данным нашей компании доля заемных средств, которая обеспечена ипотечными займами была на уровне 60 % от всего объема денежной массы. Количественное же соотношение ипотечных сделок к сделкам без участия заемных средств находится на уровне 30/70. Из этих расчетов видно, что 30% ипотечных сделок обеспечивают 60% оборота денежной массы на рынке жилой недвижимости.

В прошедшем месяце количество ипотечных сделок снижается на 4,7 % и составил 16,7 % от общего количества сделок проведенных нашей компанией и оказался на самой минимальной отметки за все время наблюдения.

Это, безусловно, отразится на общем объеме денежной массы задействованной на рынке жилой недвижимости. И тот факт, что ЦБ РФ 16.03.15 года снизил ключевую ставку до 14 %, особо спрос не разгонит. Будем надеяться на очередное снижение 30.04.15.

Уже сейчас на рынке жилой недвижимости видно, что качество приобретаемого жилья становится хуже, это можно отметить тем, что вырос спрос на квартиры гостиничного типа и подселение в «хрущевках» на 4% и 2% соответственно. Так же нам об ухудшении качества приобретаемого жилья говорит и тот факт, что спрос на однокомнатные квартиры серийной застройки упал на 11,7%.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.