Администрация Приморья намерена демонополизировать строительный рынок

Увеличить объемы жилищного хозяйства в Приморье краевая администрация намерена за счет демонополизации строительного рынка. Такое предложение в ходе обсуждения темпов развития жилищного строительства высказал глава региона Владимир Миклушевский.

«Сейчас мы возводим около 600 тысяч квадратных метров жилья в год. А в советские времена этот показатель был почти вдвое выше — миллион квадратов, мы к нему и должны стремиться. Надо полностью поменять подход к работе. То, что мы видим сегодня на строительном рынке края, — настоящая монополизация», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

При этом краевые власти намерены перво-наперво снизить стоимость квадратного метра жилья. Для этого, по мнению губернатора, необходимо работать над привлечением новых проектов и подрядчиков: не только федеральные строительные компании, но и азиатские предприятия.

Напомним, что ранее группа компаний АСКОМ уже сообщала, что Приморский край занимает лидирующую позицию в рейтинге стоимости жилья на вторичном рынке. Так, специалисты проекта «Дальневосточные рейтинги» утверждают, что квадратный метр в крае можно купить за 85,5 тысяч рублей. При этом обратная тенденция наблюдается в рейтинге стоимости жилья в новостройках:  почти 70 тысяч рублей. При этом максимальный уровень стоимости среди регионов Дальнего Востока зафиксирован на Сахалине: свыше 83 тысяч рублей.

Зайти инвесторам в Приморье для дальнейшего выполнения строительных работ Владимир Миклушевский предложил благодаря ряду налоговых преференций, которые в скором времени начнут действовать в крае за счет реализации закона о ТОРах и свободном порте Владивосток.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, в первом полугодии 2015 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года сократился объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы. Размер финансовых вложений составил 36 миллиардов рублей, что почти на 14% меньше 2014 года.

Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере строительства. Так, объем работ составил 11,6 миллиардов рублей. Данный показатель в 1,6 раза меньше аналогичного показателя периода прошлого года.

Всего в первом полугодии 2015 года было введено жилых домов общей площадью в 193,6 тысяч квадратных метров. Примечательно, но в этом году по сравнению с прошлым показатель увеличился на 35%. Индивидуальные застройщики построили 119,6 тысяч квадратных метров жилья. Ввод жилья населению Приморья в сравнении с первым полугодием минувшего года возрос на 30%.

Также эксперты Приморскстата обнародовали статистику, согласно которой  больше всего жилья в первом полугодии 2015 года было построено в Уссурийске. На втором месте находится Владивосток, а на третьем — Лазовский район. Следом: Артем, а также Хасанский и Надежденский районы.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.