Агентство недвижимости "Аском"
12.08.15

Россиянам запретят покупать недвижимость за рубежом?

Законодательное собрание Еврейской автономной области предложило расширить перечень запретов на имущество российских чиновников, добавив к списку табу заграничную недвижимость. – Так как к лицам, замещающим государственные должности и проходящим государственную службу, предъявляются повышенные требования со стороны общества и государства, предлагаемое ограничение будет способствовать обеспечению национальной безопасности РФ, упорядочению лоббистской деятельности, расширению инвестирования средств в национальную экономику и повышению эффективности противодействия коррупции, – так законодатели из ЕАО обосновали своё предложение в пояснительной записке к законопроекту. 

При этом запрет на владение недвижимостью за пределами РФ, по их мнению, должен распространяться не только на самих чиновников, но и на их супругов и несовершеннолетних детей. В проекте закона говорится, что избавиться от недвижимого имущества за границей нужно будет в течение одного года с момента вступления ограничений в силу. Если же это требование не будет выполнено в этот срок, нарушитель будет обязан досрочно сложить свои полномочия. Пока представители политического сообщества отнеслись к данному предложению настороженно. Председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев назвал его «экспроприацией собственности».

 По мнению политика, если недвижимость приобретена на законных основаниях и на заработанные деньги, нет никаких оснований того, что запрещать ею владеть. Вместо этого он предложил уделять больше внимания контролю ситуации, чтобы зарубежные организации и государственные структуры, на чьей территории находится собственность, не могли оказать давление на наших сограждан, принимающих государственные решения. А потому данный вопрос требует детального обсуждения и оценки. 

Напомним, что в мае 2013 года в нашей стране вступил в силу закон, который запретил российским чиновникам хранить деньги и ценности в банках за границей, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Запрет коснулся людей, занимающих государственные должности, заместителей Генерального прокурора, членов совета директоров Центробанка и некоторых других категорий граждан. В ходе обсуждения не раз возникал вопрос о необходимости запретить чиновникам и владение заграничной недвижимостью, однако эта мера так и не была принята. В результате это право осталось за сильными мира сего, при условии декларирования такой собственности вне зависимости от её стоимости.

Позвоните нам   +7 (423) 2-026-882