Что такое элитное жильё?

В поисках квартиры для покупки каждый из нас стремится найти оптимальное соотношение цена/качество. Заманчивая фраза «элитное жильё» даёт недвусмысленное представление о стоимости такой недвижимости. Но что она скрывает в контексте качественных характеристик?

Разберёмся в понятиях

Самая большая неожиданность при погружении в тему классификации недвижимости – то, что такого понятия, как «элитное жильё» вообще не существует. Вернее, не существует на Западе. В России же, вероятно, оно стало плодом фантазии маркетологов, стремящихся всеми силами привлечь внимание потенциального покупателя. А раз нет понятия, то нет и строгих характеристик, которые помогли бы дифференцировать элитное жильё от всего прочего. Впрочем, кое-какие признаки всё же есть.

Не всё то элитное, что блестит

Элитной сегодня зовётся практически каждая первая новостройка. А что – жильё новое, коммуникации современный, потолки высокие, парковка есть, лифт есть – заезжай и живи. Но не всё так просто. Если суммировать общие представление о домах премиум-класса, то можно сказать, что элитное жильё – это не просто возможность купить комфортную квартиру, это покупка определённого качества жизни. Давайте разбираться, что это значит.

При определении «уровня элитности» того или иного объекта следует учитывать целый комплекс характеристик, начиная от месторасположения дома и заканчивая качествами отдельно взятой квартиры. Элитное жильё должно находиться в хорошем районе – как правило, в центре города или непосредственной близости к нему. Но также будет считаться удачным расположение в отдалённом районе города, в экологически благоприятном месте с хорошей розой ветров. При этом очень важна хорошая транспортная доступность и парковка – наземная, а лучше подземная.

Отдельно стоит сказать про строительные характеристики самого дома. Он должен представлять собой воплощение уникального, эксклюзивного архитектурно-инженерного проекта с соответствующей отделкой – как внутренней, так и внешней. Огромное значение здесь имеет качество, долговечность и безопасность материалов – на здоровье элиты экономить не следует. Территория такого дома должна быть благоустроена и грамотно зонирована – детские, спортивные площадки, зоны отдыха.

Следующий пункт в списке высоких требований к элитной недвижимости – инфраструктура. Причём в данном случае речь идёт об оснащённости не столько района, сколько самого жилого комплекса. Дома высшего класса, как правило, представляют собой маленький мир, замкнутый в себе: у его жильцов вообще не должно возникать острой нужды его покидать. В таком доме обязательно будет продуктовый магазин, салон красоты, фитнес-клуб, медицинский центр, частный детский сад или даже развлекательный центр.

Обслуживание элитного дома также производится по высшему разряду – это не только консьерж, готовый выполнить любые поручения, но и служба безопасности и собственная инженерно-техническая служба, готовая моментально отреагировать на любые неполадки в системах. Кстати, нередко в элитных домах имеются автономные инженерные сети – водоснабжение, очищение и нагрев воды, электричество, отопление и другие, – позволяющие жильцам не зависеть от графиков городских коммунальных структур.

Квартиры в элитных домах, как правило, отличаются достаточно большой площадью, а потому общее их количество невелико. Нередко застройщики предлагают покупателям приобрести готовое жильё под ключ – полностью отделанное и обставленное в соответствии с разработанным авторским дизайн-проектом.

И, наконец, последнее, что будет отличать такое жильё от обычного, – контингент жильцов. Элитный дом – это нечто вроде закрытого клуба, вступить куда может не каждый, даже имея достаточную сумму денег. Нередко жильцы домов премиум-класса даже совместно принимают решение об одобрении кандидатур потенциальных соседей.

Что старый, что малый

Выше мы говорили, что расположение дома в центре города считается одним из критериев «элитности». Однако такие районы в большинстве случаев представляют собой территории плотной застройки историческими зданиями. Можно ли считать элитным дом, построенный в прошлом веке? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но многие продавцы старого жилого фонда именно так позиционируют некоторые свои объекты. На статус элитного претендуют удачно расположенные дома сталинской постройки, представляющие высокую историческую и архитектурную ценность, с большими квартирами и высокими потолками.

Причём таким зданиям, в силу их возраста, прощается изношенность коммуникаций и отсутствие качественных характеристик, которыми они не могут обладать по определению – например, подземного паркинга. Во Владивостоке к элитному старому фонду можно с уверенностью отнести комплекс, называемый в народе «Серая лошадь», – дома № 17 и 19 по ул. Алеутская, возведённые специально для работников железной дороги, работников НКВД, пограничников и служащих милиции. Прошло более 70 лет с момента их постройки, но жить здесь по-прежнему считается престижным.

Таким образом, жильё, претендующее на звание элитного, должно соответствовать множеству критериев – начиная от расположения и заканчивая отделочными материалами. Впрочем, бывают и исключения, когда несколько отдельно взятых характеристик бесспорно склоняют чашу весов на свою сторону.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.