Могильные кресты

Крест на могиле православного человека - незаменимый атрибут захоронения. Причем он обязательно стоит весь первый год после смерти, и только по прошествии этого времени его можно заменять памятником.

Где ставят крест: в ногах или над головой?

В православной традиции крест обычно ставят в ногах: как символ опоры и для того, чтобы покойный мог молиться, глядя на крест. На отдельных кладбищах принята установка конструкции над головой. Если таковы местные традиции и они действуют давно, служители церкви этому не препятствуют - ничего плохого в этом нет.

Материалы крестов на могилах у православных

Первый крест традиционно деревянный - иногда используются только решения из этого материала. Но в большинстве ситуаций изделие через время заменяют на металлическое или каменное. Металл удобен тем, что его можно регулярно красить, тем самым поддерживая в хорошем состоянии, а камень сам по себе служит долго - несколько десятков лет.

Что пишут на кресте?

Вариантов не так много - на кресте допускаются только фамилия, имя и отчество усопшего, а еще даты его жизни и смерти. В отличие от памятников по церковным канонам, на этих изделиях не принято помещать фотографии усопшего, писать сложные тексты, стихотворения. Строгого запрета нет, но большинство священнослужителей сходятся на том, что крест должен оставаться лаконичным, без лишней атрибутики.

Можно ли убирать крест с могилы и как его утилизировать?

Крест разрешено убирать по причине разрушения и в том случае, если его нужно заменить на памятник. И тут есть несколько правил:

  • Если на памятнике нет изображения креста, от подобного изделия не отказываются. Просто сам крест помещают за памятником. Когда на памятнике предусмотрено нужное изображение, крест можно не оставлять.
  • Ненужное изделие важно правильно утилизировать. Деревянные конструкции разбирают и сжигают. Если речь о металле, то крест распиливают на кусочки, которые закапывают в районе захоронения.
  • Обращаться с православным символом, который означает возвращение к вечной жизни, нужно аккуратно. Не вывозите ненужный крест на свалку или не бросайте его просто так. Это будет неуважением и к вере, и к самому усопшему. Тем более правила установки и утилизации крестов несложные.


Городская похоронная служба "Ангел" в своем ассортименте ритуальной атрибутики имеет широкий выбор могильных крестов деревянных и металлических. Ценовая политика данных изделий варьируется от 4 000 до 30 000 рублей.

Для заключения договора на оказание ритуальных услуг либо на установку памятника или благоустройства мест захоронения, а также для приобретения ритуальных принадлежностей ждем вас в любое удобное время по адресам:

  • г. Владивосток, ул. Постышева, 29; ул. Спортивная, 12
  • с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкина, 43

Вы также можете вызвать ритуального агента на дом для заключения договора на оказание ритуальных услуг.  Выезд агента осуществляется круглосуточно.

Номер диспетчерской круглосуточной службы +7 914 729-77-00.

Поделитесь
Автор: Ангел,
27.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.