Что делать, если входная дверь стала плохо закрываться?

Проблемы с закрыванием двери есть очень распространенное явление, с которым можно столкнуться как 

Что в квартире городской многоэтажки, что в частном пригородном доме можно столкнуться с такой проблемой, как плохое закрывание двери. Произойти это может по ряду причин от изменения геометрии дверной коробки или самой двери до некачественного монтажа замка или проблем с уплотнителем.

Предлагаем подробнее рассмотреть каждую из причин, по которой дверь может перестать плотно закрываться.

Изменение геометрии дверной коробки

Геометрия дверной коробки может меняться из-за нарушения положения двери в стене дома или в результате деформации самой металлической конструкции. Особенно характерна проблема для новостроек в первые годы эксплуатации. Причина - сезонные изменения фундамента дома. Зимой почва промерзает, находящаяся в ней вода застывает, расширяясь в объеме и приподнимая фундамент. Весной вода тает, фундамент усаживается. 

Спустя несколько зим конструкция дома полностью оседает, а его геометрия закрепляется, сводя проблему с закрыванием дверей на нет.

Хуже дела обстоят в ситуациях, когда фундамент дома недостаточно крепкий и тонкий. В этом случае деформации геометрии могут оказаться критическими и по итогу придется устанавливать новую дверь.

Стоит отметить, что есть прямая зависимость между толщиной и мощностью фундамента и сезонными деформациями, связанными с изменением почвы. Соответственно, чем крепче фундамент, тем менее выражены проблемы с входной дверью.

Изменение геометрии стальной двери 

Металлические двери меняют свою геометрию в результате температурных деформаций. Так как металл обладает низкой теплоемкостью и высокой теплопроводностью, то быстрый нагрев приводит к сильному расширению его молекулярной решетки, а быстрое остывание обусловливает ее сильное сжатие.

В результате многократных расширений и сжатий у металла возникает остаточная деформация, способная изменить геометрию дверной коробки и дверного полотна. 

Как правило, это актуально для входных дверей частных домов, так как полотно контактируют непосредственно с уличным пространством. В многоквартирных домах такая проблема встречается намного реже и обычно лишь у дверей, установленных на первом этаже неотапливаемых подъездов.

Несоответствие массы дверного полотна заявленным характеристикам дверной коробки

Проблема возникает в том случае, если дверное полотно оказывается большей массы, чем та, на которую рассчитана коробка.

Проблема характерна для ситуаций, в которых:

  • в дверную коробку ставится "неродное" дверное полотно, например, от другого производителя или другой модели;
  • в дверную створку вносятся дополнительные конструкционные изменения, например, дополнительные ребра жесткости или дополнительный теплоизоляционный материал, что приводит к увеличению массы конструкции.


При несоответствии массы полотна и характеристик коробки, дверные петли начинают испытывать некорректную нагрузку, что приводит к их заеданию или провисанию двери. 


Также проблемы с закрыванием двери могут возникнуть из-за:

  • Некорректно вмонтированного замка. Если замок вмонтирован неправильно, это может привести к тому, что ригели или язычок будут входить в отверстия дверного полотна под углом, приподнимая или же наоборот придавливая дверь.
  • Проблем с уплотнителем. Некачественный уплотнитель быстро изнашивается, из-за чего дверь может начать стучать во время эксплуатации. 
  • Чрезмерной наливки монтажной пены.
  • Отсутствия ухода за дверью. Особенно вредно для дверных механизмов, если в воздухе присутствует высокая концентрация грубодисперсной взвеси. В первую очередь, забиваются дверные петли, в результате чего оказывается затрудненным ротационное движение дверной створки.


Проблемы с закрыванием входной двери могут привести не только к нарушению эстетического вида двери, но к затрудненному проворачиванию замкового механизма, ухудшению термоизоляции и звукоизоляции. Кроме того, зачастую появляются скрип и стук, раздражающие жильцов, 

К счастью, нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить! При серьезных дефектах не обойтись без помощи мастера, однако некоторые проблемы можно решить самостоятельно. Для этого необходим минимальный набор инструментов и немного теории.

Что касается инструментов и материалов, то достаточно нескольких стандартных отверток, набора торцевых и шестигранных ключей, резинки-уплотнителя, напильника, строительно-монтажного уровня, баллона сжатого воздуха и любой технической смазки (техническое масло, силикон WD-40 и пр.). Также понадобится ветошь.

А теперь теория.

Скрип петель часто устраняется нанесением смазки. Если петли засорились, их необходимо немного ослабить отверткой и продуть из баллона, после чего смазать. Для очистки используется не только сжатый воздух, но и ветошь. При сильном загрязнении полотно рекомендуется полностью снять и тщательно почистить оголенные петли. Если на петлях обнаружены следы коррозии, нужно использовать раствор для удаления ржавчины. Если дверь стоит на неразъемных петлях, то смазывание производится с помощью шприца. 

Скрип также может возникать из-за эксплуатационной деструкции внутренний шайбы петли. Проблема устраняется постановкой новой шайбы, которую можно подобрать в строительном или дверном магазине. 

Когда проблема заключается в трении ригелей или язычка замка, пригодится напильник. Сначала нужно выявить, в каком именно месте ЗПУ происходит трение, после чего необходимо подточить замковую пластину, чтобы она не мешала движению язычка.

Изменения геометрии конструкции отслеживается с помощью уровня. При провисании дверного полотна необходимо петли в середине конструкции, после ослабляется петля, которая "на глаз" создаёт самое сильное трение. Когда полотно ослабится настолько, что его можно будет подвинуть на сколько-то миллиметров, необходимо вручную выбрать подходящее положение, когда створка не провисает, и движение двери не затруднено. Если такое положение удастся поймать, его нужно зафиксировать и удерживать, пока не будут затянуты петли. Подобную работу удобнее выполнять вдвоем.

Еще одна причина провисания створки заключается в поломке подшипников. Регулируемые дверные навесы можно поправить с помощью шестигранников. Если же навесы нерегулируемые, потребуется или замена подшипников, или полная замена петель.

Появление зазоров связано с износом или отслоением уплотнителя. В этом случае его необходимо заменить. Это весьма простая монтажная работа. Единственно, нужно следить за его толщиной, поскольку слишком толстый уплотнитель тоже создаст проблемы в закрывании двери.

Если нарушение работы двери устранить никак не удается, следует обратиться за помощью к специалистам компании IRON PARK. Для этого пишите в WhatsApp или на электронный адрес doorhouse-vl@mail.ru, звоните по номеру +7 908 988-44-79 или приходите в IRON PARK по адресу ул. Русская, 17.

Поделитесь
Автор: IRON PARK,
25.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.