Сейфы и интересные факты о них

Сейфы давно перестали быть чем-то необычным и редким - любой желающий уберечь свое имущество и ценности от кражи или порчи, например, в результате пожара, может приобрести подходящий сейф буквально в пару кликов.

Тем не менее, пусть сейфы и встречаются повсеместно, мало кто задавался вопросами о том, что является их прародителем или какие сейфы слыли самыми надежными в истории. Сегодня предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о сейфах!

  1. Знаете ли вы, что использовали богатые люди античности для хранения своих богатств? Античные ларцы и сундуки, запирающиеся на ключ. Первые находки подобных механизмов с ключами датируются XIII веком до нашей эры - их и можно считать прародителями современных сейфов.
  2. Одним из первых встроенных сейфов можно считать сейф, созданный королем Франции Людовиком XVI. Этот человек увлекался изготовлением замков и запоров с секретом и свой личный сейф изготовил себе сам, встроив его в стену. Использовался этот сейф для хранения личных бумаг короля.
  3. А в 1862 году был создан сейф, содержащий такое количество букв и цифр, что все возможные их комбинации насчитывают 1 073 824 варианта. Человеку потребуется более двух тысяч лет, чтобы перебрать все эти комбинации.
  4. Что касается размеров сейфов, то и здесь не обошлось без интересных нюансов. Например, самый маленький сейф в мире - сейф Colosimo, произведенный немецкой компании Dottling. Этот сейф является точной копией сейфов начала XX века, уменьшенный в 13 раз! Защита сейфа обеспечивается 32 шестеренками с покрытием из золота и 16 замковыми засовами, которые расположены вдоль круглой двери. Размер сейфа позволяет хранить в нем что-то, не превышающее по размеру часы. Весит сейф всего 30 кг, а его стоимость - около 24 тысяч долларов. Самым большим сейфом признан сейф популярного мультсериала Скруджа МакДака. Пусть все это и вымышлено, но сейф Скруджа многократно пытались взломать самыми немыслимыми методами. И все безуспешно. По размеру этот сейф сравним с небоскребом.
  5. Самый дорогой в мире сейф создал Карл Лагерфельд - известный модельер, создатель духов и фотограф. Называется сейф Narcissus. Его размер - 1,8х1,0х0,3 м. Он имеет зеркальную поверхность и выпущен ограниченным тиражом в 30 экземпляров. Стоимость сейфа - 336 тысяч долларов.
  6. Самый надежный сейф в мире - хранилище Форт Нокс. Сейф окружает четыре стены толщиной в 120 см, две из которых находятся под постоянным напряжением, а вокруг размещено множество камер наблюдения и вооруженные охранные патрули. Стальные многослойные двери этой конструкции весят 750 тонн. Внутри - лабиринт стальных дверей и сам сейф с 22-х тонной дверью, непробиваемой даже с помощью ядерной бомбы. Код к двери распределен по частям сотрудникам. Полного кода не имеет никто. В этом сейфе находятся еще несколько закрытых паролем сейфов поменьше, в которых хранятся 5 000 тонн золота слитками.
  7. Управляющий малазийского банка в Куала-Лумпур держал в банковском сейфе ядовитую змею, которая никогда не трогала хозяина, но немедленно кусала остальных. В результате секретарша, открывшая сейф, погибла, а из открытого и неохраняемого сейфа одним из менеджеров банка были украдены 200 000 долларов.

На самом деле, это далеко не все интересные факты о сейфах. Например, в знаменитой пивной Хофбройхаус в Мюнхене есть большой сейф с закрывающимися на замок ячейками. И хранят в нем... личные глиняные пивные кружки. И не абы кто, а завсегдатаи этого заведения. Ячейки в этом сейфе передаются по наследству.

В компании IRON PARK вы можете приобрести сейфы из широкого ассортимента, ознакомиться с которым вы можете в каталоге компании IRON PARK.

Наши специалисты всегда готовы помочь в выборе подходящей модели, а также в фиксации купленного сейфа к стене и полу.

Чтобы оформить заказ, пишите в WhatsApp или на электронный адрес doorhouse-vl@mail.ru. Есть бесплатная доставка по Владивостоку или до транспортной компании. Доставка по РФ ТК оплачивается заказчиком.

Необходима консультация или помощь в подборе сейфа? Звоните по номеру +7 908 988-44-79 или приходите в IRON PARK по адресу ул. Русская, 17.

Поделитесь
Автор: IRON PARK,
08.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.