Что делать, если на входной двери образуется конденсат?

А вы когда-нибудь сталкивались с запотеванием металлических дверей? Образование конденсата на двери в холодное время года - проблема довольно частая. Если ваша дверь ежедневно радует вас ручейками, которые превращаются в наледь при сильных морозах или возле двери появляются лужи или, что еще хуже, плесень - не стоит расстраиваться и отсчитывать деньги на новую дверь. Особенно, если конденсат еще не запустил процесс коррозии. 

Важно отметить, что появление ржавчины - наиболее опасно для металлических поверхностей, чем все прочие неприятности вызванные конденсатом. Это связано с тем, что коррозия постепенно разрушает дверное полотно и коробку, зачастую скрываясь от глаз. Бороться с ней достаточно тяжело. Как правило, при появлении ржавчины попрощаться с дверью можно будет в ближайшие 5 лет.

Если ржавчины не видно, возможно, получиться решить проблему не прибегая к замене двери. Но прежде чем сделать это, важно понять причину возникновения конденсата:

  • Полотно недостаточно утеплено или уплотнитель дал усадку. Для проверки необходимо снять дверь и разобрать ее. Утепляющий материал может быть распределен по всей полости или по местам между ребрами жесткости, что является более эффективным решением.
  • Дверное полотно плохо прилегает к коробке. В этом случае влага будет появляться по периметру двери и на косяках.
  • Слабая теплоизоляция каркаса. О ней свидетельствует наличие конденсата на откосах.
  • Наличие мостиков холода, пропускающих воздух в помещение. Такие мостики холода могут располагаться около дверных петель, ручек, глазка или замочной скважины. Запотевание, как правило, происходит локально. 
  • Маленькая толщина стального листа. Эта проблема характерна для дешевых конструкций. 
  • Деформация дверного полотна в ходе использования. Если причина в этом, то влага будет собираться в уголках конструкции.
  • Плохая вентиляция помещения.

Для избавления от конденсата достаточно предотвратить столкновение холодного и теплого воздуха, например, прибегнув к одному из способов, приведенных ниже:

  • Построить тамбур, где будет прохладно, и разница температур будет заметна гораздо меньше. Благодаря такому помещению морозный воздух постепенно переходит в теплый, не вызывая на двери конденсата.
  • Установить вторую входную дверь из дерева. Отличный вариант для помещений, в которых нет возможности обустроить тамбур. Так как между дверными полотнами создается воздушная прослойка, предотвращается столкновение холодного и теплого воздуха.
  • Сделать небольшой козырек над входом, который поможет предотвратить воздействие солнечных лучей и осадков на дверное полотно.
  • Покрыть поверхность двери полимерным порошком, препятствующим возникновению противостояния разных температур.
  • Отделать входную дверь панелями, обработанными атмосферостойкими растворами. Способ не только эффективный в вопросе образования конденсата, но и в качестве создания дополнительного декора.
  • Заделать все имеющиеся полости и отверстия в металлических деталях монтажной пеной. Если холод идет из замочной скважины, поставить на нее специальную отодвигающуюся накладку. Полностью от проникновения холодного воздуха.
  • Заменить или установить резиновый уплотнитель по периметру дверного полотна и коробки. Способ обеспечит герметичность двери, избавит от сквозняков и, следовательно, от образования влаги на двери.

Стоит понимать, что в большинстве российских регионов температура воздуха в холодное время года сильно отличается от температуры в квартире или частном доме. Поэтому, лучше еще на этапе планирования ремонта или строительства предусмотреть наличие второй двери или тамбура, тщательно подойти к выбору входной двери и убедиться в ее качестве. 

Что касается замены двери при выявлении образования конденсата, то прибегать к этому методу стоит только в том случае, если конструкция установлена с грубыми ошибками. 

В компании IRON PARK всегда представлен широкий ассортимент входных дверей, в том числе специальные входные двери с терморазрывом для установки в коттеджах и частных домах. Большой выбор дверей всегда имеется в наличии и представлен на складе и в офисе компании по адресу ул. Русская, 17.

Оформить заказ можно, написав нам в WhatsApp или на электронный адрес doorhouse-vl@mail.ru. Есть бесплатная доставка по Владивостоку или до транспортной компании. Доставка по РФ ТК оплачивается заказчиком.

Необходима консультация или помощь в подборе входной двери? Звоните по номеру +7 908 988-44-79 или приходите в IRON PARK!

Поделитесь
Автор: IRON PARK,
21.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.