Причины скрипа дверей и способы борьбы с ним

Даже едва слышный скрип двери способен раздражать и привносить дискомфорт жителям квартиры или дома. К счастью, избавиться от скрипа несложно. Важно также понимать, что скрип способен со временем стать причиной более серьезных проблем с дверью - провисанию, нарушению геометрии и т.д. 

Причин появления скрипа двери огромное множество, но можно выделить несколько наиболее распространенных:

  • Неверное положение петель и перекос конструкции, возникающие из-за неправильного монтажа.
  • Отсутствие смазки у петель или использование солидола (смазки, которая быстро засыхает и твердеет, создавая абразивный эффект).
  • Неполная комплектация петель, например, отсутствие подшипников.
  • Отслоение обшивки из-за неверного выбора монтажа покрытия.
  • Ненадежное крепление петель и их разбалтывание.
  • Перекос боковой части двери относительно наличников.

Также причиной скрипа может стать избыточная влажность в помещении. Из-за повышенной влажности деревянные двери разбухают и начинают тереться о коробку, петли ржавеют. 

Из всех этих проблем проще всего справится с отсутствием смазки. Для начала необходимо определить место, где происходит трение, например, используя копировальную бумагу. Метод достаточно прост: прикрепляем лист к торцу двери, после чего плотно ее закрываем. При открытии смотрим - где на коробке остались цветные разводы, там и происходит трение.

Если скрип возникает из-за трения элементов петель, берем смазку и смазываем механизм. Подходящие смазки:

  • Аэрозоль WD всегда имеющийся под рукой у механиков и автомобилистов. Из-за небольшого количества масла, эффект будет недолгим. 
  • Машинное масло (моторное, турбинное, бытовое). Наносить его следует обильным слоем при помощи медицинского шприца, тонкой синтетической кисточки или пипетки. В этом случае состав надолго избавит вас от скрипа в дверях. Излишки масла можно удалить сухой салфеткой или туалетной бумагой. 

Если смазки под рукой нет, можно использовать грифель от простого карандаша, измельченный в крошку и засыпанный в пазы петель. В составе грифеля есть масло и воск, которые и помогут избавиться от скрипа. Также для экстренного избавления от скрипа помогут такие простые бытовые средства, как густое жидкое мыло, свечной воск или растительное масло. Решение, конечно, не долговечное, и способствует накоплению грязи и пыли, однако, если устранить скрип нужно срочно, а под рукой нет более профессионального средства, подойдут и эти варианты.

Промышленные смазки действуют намного эффективнее, так как являются многозадачными и помогают устранить помимо скрипа еще и ржавчину с грязью.

Важно понимать, что смазывание петель должно выполняться не только в момент возникновения скрипа, но и в профилактических целях на регулярной основе. Поэтому лучше всегда иметь под рукой подходящую смазку.

С некоторыми проблемами самостоятельно справиться будет затруднительно и лучше доверить это дело специалистам. 

Устранить скрип, вызванный трением полотна о коробку сложнее. Как правило, он возникает из-за старых или ослабленных петель. Если петли старые, их лучше заменить. Ослабленные можно просто подкрутить, чтобы они не "болтались". Если это не помогло, необходимо закрепить петли на новом месте, вбить в старые отверстия от креплений деревянные брусочки, сделать в них новые и ввернуть шурупы или установить крепежные детали с большим диаметром. Любую из этих процедур лучше доверить специалисту. 

Иногда ни один из способов не работает, что говорит о том, что дверная конструкция устарела и требует замены. В этом случае ждем в IRON PARK. У нас вы можете заказать межкомнатные двери по каталогу из широкого ассортимента моделей.

С каталогом вы можете ознакомиться в офисе компании по адресу ул. Русская, 17. По запросу вам также могут выслать актуальную версию каталога в мессенджер или на электронную почту, для этого пишите нам в WhatsApp или по адресу doorhouse-vl@mail.ru.

Будем рады проконсультировать по всем вопросам, касающимся эксплуатации, ремонта и покупки межкомнатных и входных дверей по телефону +7 908 988-44-79

Поделитесь
Автор: IRON PARK,
29.03.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.