Чем отличается оружейный сейф от оружейного шкафа?

Если у вас есть оружие, то вы обязаны хранить его соответствующим образом, а именно "в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом" согласно Приказу МВД России от 12.04.1999 N 288.

Понятия оружейного шкафа и сейфа перечисляются через запятую, словно они принципиально разные. Но так ли это на самом деле?

Несмотря на то, что по функциональному предназначению оружейные сейфы и шкафы идентичны, все же разница между ними есть. 

  • Разница в надежности. Шкаф не может гарантировать тот же уровень защиты, что и сейф. И связано это с тем, что сейфы оснащены надежными замками и имеют более толстую металлическую стенку. Кроме того, при изготовлении сейфов используется многослойный металл, между листами которого заливают бетон. Оружейные шкафы, как правило, производят из однослойного металла. У дорогих моделей сейфов для оружия есть 3-х сторонняя ригельная система запирания, а также защита замка от высверливания и выбивания. Устойчивость к взлому у таких изделий соответствует классу оружейных сейфов А1. У  у шкафов для оружия класс защиты отсутствует.
  • Разница в цене. Напрямую зависит от первого пункта. Шкаф имеет более простую конструкцию, менее надежные замки и изготавливается из тонкого металла, что обуславливает его меньшую стоимость.

Схожесть, обусловленная необходимостью хранения оружия, заключается в том, что и сейфы, и шкафы для хранения оружия могут быть оснащены специальными ложементами и полками для оружия и патронным отделением (трейзером), запирающимся на ключ.

Также, что среди шкафов, что среди сейфов встречаются конструкции, позволяющие хранить сразу несколько типов оружия. Такие модели имеют грамотно организованное внутреннее пространство, что позволяет хранить в них не только сами стволы, но и, например, охотничью амуницию, различные сопутствующие приспособления и средства по уходу за оружием. 

Но по итогу можно сделать следующий вывод: оружейный шкаф предназначен в большей степени для хранения оружия, в меньшей - для его защиты. Сейфы, наоборот, дают максимальную защиту от кражи, так как их стенки толще и значительно тяжелее, а замки более взломостойкие.

Чтобы оформить заказ на покупку оружейного сейфа или шкафа, а также получить консультацию, пишите в WhatsApp или на электронный адрес doorhouse-vl@mail.ru, звоните по номеру +7 908 988-44-79. Увидеть сейфы в живую можно на выставке в офисе компании по адресу ул. Русская, 17.

Есть бесплатная доставка оружейных сейфов по Владивостоку или до транспортной компании. Доставка по РФ ТК оплачивается заказчиком.

Поделитесь
Автор: IRON PARK,
02.06.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.