Зачем нужны противопожарные двери, что они такое и как работают?

Какой смысл в противопожарных дверях? Ведь они не тушат возгорания и не сообщают об их возникновении, почему тогда называются "противопожарными"?

В отличие от обычной двери, которая для пламени послужит дополнительным топливом, противопожарная дверь способна стать существенным, а иногда и неопродолимым барьером на пути огня и дыма при пожаре. Основную опасность для людей представляет не только и не столько сам огонь, сколько дым. Даже если пожаром охвачена одна часть здания или одна комната, дым проникает везде, заполняя собой коридоры и лестничные клетки, что мешает ориентированию в прострастве, а значит и эвакуации, а несколько вдохов угарного газа приводят к потере сознания и смерти.

Противопожарная дверь служит помехой распространению дыма, а также делает невозможным дополнительный приток воздуха, раздувающий пламя. Поэтому одним из правил эвакуации из горящего здания является необходимость плотно закрывать за собой все двери. Противопожарные двери оснащены доводчиком, закрывающим дверь автоматически в течение нескольких секунд, так что даже если у спасающихся людей нет времени на соблюдение этого правила - противопожарная дверь выполнит свою функцию самостоятельно.

От обычной двери противопожарную отличает также ее конструкция. Между двух листов металла спрятан негорючий наполнитель, который не дает нагреваться одной стороне двери при воздействии жара на другую. Специальный уплотнитель по всему периметру дверного полотна вспучивается при нагревании и закупоривает все возможные щели. Если противопожарная дверь остеклена, находящийся внутри стеклопакета гель также увеличивается в объеме и не дает стеклу лопнуть.

Обязательный атрибут противопожарной двери - тугоплавкие и прочные ручки, которые остаются холодными, открываются легким нажатием и часто дополнительно оснащены системой "Антипаника".

Противопожарные двери помогают локализировать пламя до приезда пожарных, мешают распространению дыма, не загораются и не плавятся сами в течение некоторого времени, которого хвататет до прибытия спасателей и пожарных.

Современная противопожарная дверь может внешне ничем не отличаться от обычной и быть красивой. Допускается остекление противопожарной двери, а негорючий наполнитель служит отличным звуко- и теплоизолятором.

Компания IRON PARK предлагает противопожарные двери и люки под заказ. Пишите в WhatsApp или на электронный адрес doorhouse-vl@mail.ru, звоните по номеру +7 908 988-44-79 или приходите в IRON PARK по адресу ул. Русская, 17. Поможем сделать выбор, сориентируем в многообразии моделей. Наши специалисты компетентны и помогут подобрать дверь под любой запрос!

Поделитесь
Автор: IRON PARK,
15.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.