Психиатр-нарколог Евгений Колесник поможет начать осознанную трезвую жизнь

Алкоголизм - одна из основных причин снижения продолжительности и качества жизни. Спиртные напитки оказывают пагубное влияние на все системы организма - этанол разрушает иммунитет, приводит к сбоям в функционировании головного мозга. Кровяное давление в сосудах увеличивается, что приводит к повышению давления. Сердечная мышца теряет эластичность, происходит сбой в работе органа. Регулярно происходит обжигание стенок желудка, что приводит к образованию гастрита и язвы. Самые серьёзные изменения, конечно, касаются печени - фильтра организма. Эти изменения не могут не отобразиться на внешности - человека с длительной зависимостью заметно издалека.

Но, как правило, люди начинают обращать внимание, только когда начинаются резкие повторяющиеся боли в области поджелудочной железы, колики в боку или в сердце, начинает кружиться голова или пропадать память. И то, убедить потатора в прямой взаимосвязи этих явлений с зависимостью очень трудно.

Второй аспект проблемы - социальный. Незаинтересованность семьёй, проблемами своих родных приводит к постоянным скандалам. Безответственный подход к выполнению работы, заканчивающийся увольнением. Встречи происходят только с алкозависимыми друзьями. Вечно пьяный угар приводят к ДТП на дорогах и другим несчастным случаям. Происходят остановка в развитии и деградация, в особо запущенных случаях - начинает проявляться манипулятивное поведение с целью получения новой дозы.

Зависимая личность боится признаться самому себе и окружающим в слабости, а также столкнуться с теми сложностями, на которые прежде просто игнорировались. Как только человек осознал, что болен, с ним можно начинать планомерную работу. Ни один препарат или человек не привьют
алкоголику трезвый образ жизни, пока он не захочет этого сам - в противном случае Вы столкнётесь с регулярными срывами и запоями.

Трезвый образ жизни - это праздники, которые Вы будете помнить, и умение сказать "нет" тем, кто пытается напоить Вас из "лучших побуждений". На первый взгляд, может показаться, что такая жизнь скучна, но это лишь стереотипы, навязанные массовой культурой. Трезвость даёт возможность в полной мере ощутить всю прелесть окружающего нас мира, не уходить от проблем, а встречаться с ними лицом к лицу и побеждать.

Работа над собой - это всегда тяжёлый труд. Конечно, легче опустить руки, сдаться, смириться со своим образом жизни. А можно проснуться утром и сказать себе, что хватит разрушать свою жизнь. Никогда не слушайте людей, которые говорят, что от одного раза ничего плохого не будет - действие алкоголя на каждый организм индивидуально, и у некоторых зависимость развивается стремительно.

При профессиональной помощи психотерапевта Евгения Колесника Вы сможете вернуть физическое и душевное здоровье для восстановления семьи и возрождения к свободной жизни. Записаться на приём можно по телефону +7 902 505-60-50 или в чате WhatsApp.

Поделитесь
Автор: Евгений Колесник,
25.03.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.