Одноразовая или обслуживаемая POD-система - что выбрать?

Вопрос "Одноразовая или обслуживаемая POD-система?" сродни классическому "Быть или не быть?". Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, о чем мы и предлагаем сегодня порассуждать.

Основное отличие одноразовой POD-системы от обслуживаемой - срок службы. Как правило, одноразки рассчитаны на определенное количество пафов (затяжек), после чего у них кончается жидкость или заряд аккумулятора, и устройство утилизируются. Во временном эквиваленте достаточно сложно сказать, сколько прослужит вам одноразовая POD-система, так как это зависит не только от максимально возможного числа затяжек, но и от того, как часто вы будете использовать устройство, имеет ли оно возможность подзарядки. Но если усреднять, то срок жизни одноразовой POD-системы - от нескольких дней до недели.

Срок жизни обслуживаемых POD-систем значительно дольше и исчисляется годами. Как правило, причиной к смене обслужки может стать критическая поломка или ситуации, когда модель снимают с производства, прекращая в магазины поставку картриджей и испарителей для девайса. Здесь стоит сделать акцент на то, что в современных реалиях ситуации со снятием моделей POD-систем с производства случаются достаточно часто - им на смену приходят улучшенные устройства от тех же брендов с более емкими аккумуляторами и картриджами, новыми фишками в управлении, сочными дизайнами, улучшенной вкусопередачей. И, к сожалению, часто картриджи или испарители для новинок не подходят для устаревших устройств того же бренда. Но не всегда, зачастую в рамках одной линейки устройств возможно использование одних и тех же расходников для разных моделей. Достаточно лишь ответственно подойти к выбору устройства и немного поизучать информацию перед покупкой (или проконсультироваться с опытным специалистом).

А что по вкусопередаче? Стоит сказать, что одноразки обычно имеют более яркий вкус (и такие же яркие дизайны). С обслуживаемыми POD-системами все не так однозначно - зачастую для одной модели предлагается несколько картриджей или испарителей с различным сопротивлением, от которого зависит как вкусопередача, так и интенсивность дыма или стиль затяжки. Кроме того, если грамотно подойти к выбору, можно приобрести обслуживаемое устройство, вкусопередача которого совершенно не будет уступать одноразовым устройствам. При всем при этом вы не привязаны к одному вкусу, как в случае с одноразками, имея несколько жидкостей, можно чередовать их каждый раз, как кончается картридж. Это плюс, так как многим вкусы быстро приедаются. Но плюс неоднозначный - многие отмечают, что курение разных жидкостей на одном испарителе убивает чистоту вкуса, так как один накладывается на другой. Как правило, это актуально для жидкостей с ароматом выпечки или десертов, ярких вкусовых решений и чистого табака.

Если кратко говорить о преимуществах и недостатках, можно сократить демагогию до двух ёмких тезисов:

  • Одноразовые POD-системы достаточно просты в обслуживании. Достаете из коробки и парите, пока не кончится жидкость или заряд аккумулятора, после приобретаете одноразку на замену. Также можно выделить отличный вкус - в одноразовые устройства, как правило, заливаются премиальные жидкости, что сполна окупает стоимость таких устройств. Но именно стоимость и может быть минусом для активно парящих людей.
  • Обслуживаемые POD-системы крайне финансово экономичны на фоне одноразок, так как покупаются один раз на долгое время. Дальнейшие траты зависят от частоты вашего использования устройства и соответственно от необходимости замены картриджей/испарителей и покупки жидкостей. Плюс, такая POD-система не закончится в самый неподходящий момент, вынуждая идти в магазин. Минусы проистекают из преимуществ - единоразовая трата на устройство чаще всего выше, чем у одноразок, а еще обслужка, являясь более сложным девайсом, требует базового ухода и большего вовлечения (смены комплектующих, очищения от протечек жидкости и т.д.).

А теперь, возвращаясь к вопросу "Одноразовая или обслуживаемая POD-система?" Если не хочется заморачиваться с заменой картриджей и испарителей, зарядкой устройства, выбором и подливанием жижи, ее вычищением из-под картриджа - одноразка ваш вариант. Если же вы активно парите, то многоразовое устройство станет лучшим выбором. Тем более, рынок предлагает широкий ассортимент моделей с самыми различными характеристиками.

Любые устройства можно приобрести в магазине "Табачный мир". Узнать о наличии и стоимости, а также получить консультацию можно у нашего менеджера в чате WhatsApp по телефону +7 994 013-39-05.

Приглашаем сделать свой выбор из широкого ассортимента POD-систем в наших филиалах по адресам ул. Чапаева, 24 А (ТЦ "Чапаевский"), ул. Калинина, 273 и ул. Калинина, 269А.

Поделитесь
Автор: Табачный Мир,
11.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.