Феникс, наркология, наркологический центр, поликлиническое отделение
29.11.18

Как бросить пить. Слагаемые успеха

Мотивация

Самое важное в избавлении от алкогольной зависимости – это желание. Желание, подкрепленное мотивацией.При этом мотивация должна быть настолько сильной, чтобы могла противостоять тяге к алкоголю. По крайней мере на первое время. 

Если мотивация не достаточна сильная - это может привести к тому, что не попив месяц-другой, вы решите, что смысла бросать пить особо и не было. 

Что же такое мотивация? В борьбе с алкоголем можно выделить два типа мотивации:

Физическая мотивация в борьбе с алкоголизмом сама по себе - ничто. Это связано с тем, что если человека внутри ничто не гложет - он будет пить, пока его организм способен принять спиртное. В борьбе с этим недугом куда эффективнее мотивация, основанная на внутренних переживаниях и желаниях. Однако мотивации такого рода возникают, как правило, на поздних стадиях алкоголизма, когда все круги ада в борьбе с этой пагубной привычкой пройдены. 

Бросать пить - нереально тяжело, но другого пути просто нет и быть не может. Иногда лишь серьезные переживания способны подтолкнуть человека к этому шагу, правильному но требующему колоссальных усилий, терпения и веры. 

Внутренняя гармония

Вы когда нибудь задавались вопросом – что такое счастье? 

Многие на протяжении всей жизни ищут его, стремятся быть счастливыми, но счастье ускользает из их рук. В такие моменты многие начинают думать, что счастливым можно стать благодаря лишь внешним условиям и факторам, не понимания, что счастье - лишь ощущение. 

Ощущения счастья - это то, чего не хватает алкоголику. Он счастлив только когда сильно пьяный, или когда спит. Потеряв возможность быть счастливым -  алкоголик не будет доволен жизнью, даже если все вокруг изменилось в лучшую сторону (появилась работа деньги, уважение, семья). 

Внутренняя гармония - это то, что позволит алкоголику добиться успехов на пути борьбы со спиртным. Как же ее достичь? Достаточно примириться с миром и с самим собой

Когда вы пожили некоторое время без спиртного, мозг начинает все больше думать в нужном направлении. Создает миллионы новых нейронных связей, подсознательно ищет выход. И если вы достаточно терпеливы, и не сорветесь за год-два, то, как правило, он его найдет.

Время

Время – третье слагаемое успеха на пути к жизни без алкоголя. Одно из главных.

Человеку, бросающему пить, необходимо 1,5-2 года воздержания от алкоголя для окончательного осмысления своей жизни. 

Алкоголизм очень коварен. Только Вы способны почувствовать, что становитесь сильнее своей алкогольной части, можете контролировать тягу к спиртному.

Где взять время? Закодироваться. Вернее, зашиться. Потому, что кодирование другими методами – это самообман. Вам же говорят сразу после таких кодировок: «Не сможешь терпеть, не пей сразу. Лучше приди к нам и мы тебе снимем кодировку.» О чем тут может идти речь. Можно с таким же успехом никуда не ходить и терпеть до последнего дома, а потом напиться и уйти в запой. Настоящий  Дисульфирам преждевременно вывести из организма невозможно. Поэтому Дисульфирам – это лучший способ ограничить себя от возможного срыва и лучший способ добыть себе время. 

Однако если мотивация достаточно сильна - она тоже способна творить чудеса. Но человеческая психология такова, что все мотивации со временем слабеют, поэтому: либо Дисульфирам под кожу, либо постоянно поддерживать в себе сильнейшую мотивацию, путем посещения клубов Анонимных Алкоголиков или психолога. 

Так сколько же нужно времени, чтобы можно было сказать, что человек бросил пить и трезвый образ жизни стал устойчивой нормой? Конкретно ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то это год, а для кого-то – три. Вы сами почувствуете это. Тут не ошибешься никак. Появиться новое чувство. И тогда вам захочется сообщить об этом всем – выйти на улицу, и закричать на на весь мир: "Я своден!" - вот тогда и можно будет сказать, что вы добились успеха. 

Этот момент наступит обязательно. Нужно только верить в себя, и нужно главное – время!

Автор: Феникс
Позвоните нам   +7 (423) 2-386-464   +7 (902) 505-6050