Совсем не больно! О современных методах анестезии

Анестезия - это временная потеря чувствительности тканей в результате воздействия химических или физических факторов. 

Часто анестезию называют «заморозкой», хотя к снижению температуры она не имеет никакого отношения. Принцип действия анестезии заключается в следующем: вещество (самое современное - препарат на основе Артикаина) блокирует не боль, а нервный импульс, передающий сигнал о раздражении (боли) в головной мозг. Через определенное время вещество расщепляется и выводится, а нерв восстанавливает свою способность менять электрический потенциал и проводить импульсы.

Средства для обезболивания, используемые в стоматологической клинике «СОНА ПЛЮС»  способны творить чудеса. Пациент после проведения анестезирующего укола не ощущает ни боли, ни, даже, особо неприятных ощущений. Чтобы сам укол прошел безболезненно, перед процедурой врач «замораживает» участок укола специальным препаратом с запахом вишни, тропических фруктов, яблока.

Местная анестезия — основной способ обезболивания, используемый в стоматологической практике. При местной анестезии пациент остается в полном сознании, и это позволяет доктору полностью контролировать весь ход лечения, общаться с пациентом, следить за  его реакцией.

Качество проведения стоматологических вмешательств зависит от того, какие результаты получил врач при проведении местного обезболивания. Поэтому достижение 100% обезболивания необходимо не только пациенту, но и врачу, чтобы проводить лечение спокойно, не спеша, качественно.

 В стоматологической клиники «СОНА  ПЛЮС» мы остановили свой выбор на нескольких широко применяемых препаратах:

  • Ультракаин ДС форте (4% артикаин, адреналин 1:100 000);
  • Ультракаин ДС (4% артикаин, адреналин 1:200 000);
  • Скандонест SVC (3% мепивакаин; без вазоконстрикторов — адреналина).

Часто у родителей возникают вопросы о безопасности применения анестезии детям, да и взрослым пациентам в ряде случаев нужно провести обследование на аллергические реакции в аллергоцентре.

Обследование показано, если у вас ранее наблюдались аллергические реакции на медицинские препараты, у вас есть сомнения или вы не вполне владеете информацией о том, какие именно местные анестетики для вас безопасны, перед приемом  настоятельно рекомендуем пройти пробы. Адреса таких центров можно получить  у нас в клинике  либо выбрать самостоятельно любую лабораторию. Результатам тестов можно вполне довериться. 

Особенно эта наша рекомендация касается родителей малышей, впервые приводящих своих детей на прием к стоматологу. Просьба сделать аллергопробы не надуманная, это прежде всего, забота о безопасности  наших маленьких пациентов. 

К сожалению, из года в год количество детей, подверженных аллергическим реакциям, в нашем городе только растет. Визит в аллергоцентр позволит полностью обезопасить своего ребенка от возможных осложнений. 

Я бы хотела отдельно отметить особенности местного обезболивания у детей. Техника проведения местной анестезия у детей должна быть спланирована так, чтобы на всех этапах лечения было бы достигнуто 100% обезболивание, иначе невозможно будет провести необходимые манипуляции.

Когда ребенку не больно (а именно это обещают дома малышам все родители), ребенок проникается доверием к врачу, понимает, что его не обманули и ему действительно не больно и процесс лечения проходит в комфортной дружеской обстановке.

Детям до 5 лет, как правило,  вводят анестетик без адреналина (3% скандонест SVC, либо септанест 4% SVC).

Детям после 5 лет можно применять анестетик с адреналином низкой концентрации (1:200 000 — Ультракаин ДС). Доза препаратов подбирается в зависимости от возраста. Выполняется обезболивание у детей в 3 этапа:

  • сначала наносится поверхностный обезболивающий гель , сладкий в меру, вкусно пахнущий
  • затем водят небольшую дозу (0,1-0,2 мл) анестетика;
  • после чего через 60-90 сек (время, достаточное для эффективного обезболивания пути иглы в мягких тканях) вводят остальное количество запланированной дозы анестетика.

Ждём 5-10 мин, пока не наступит полное обезболивание. Ребёнок, ощутив полное отсутствие боли, проникается доверием к врачу и даёт возможность провести необходимое вмешательство.

Всегда следует помнить, что зубов, которых нельзя обезболить — НЕТ, просто иногда сложнее этого достигнуть. Поэтому, если вы все еще боитесь , вы можете прийти на прием к врачу и обсудить с ним все вопросы обезболивания и лечения.

Будьте здоровы,

С уважением, врач-стоматолог

 Мялик Алена

Поделитесь
Автор: Сона +,
24.04.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.