Виниры - особенности, достоинства и недостатки

Виниры

Виниры - это фарфоровые или композитные пластинки, замещающие вестибулярный (внешний) слой зубов. Они позволяют корректировать нарушения формы и цвета зуба, а также защищают зубы (например, при игре на духовых инструментах, создать иллюзию идеально прямых зубов (убрать щели между зубами, зрительно исправить неправильное положение зуба).

 В результате восстановленный зуб обретает прочность и не отличается от остальных.

Виниры изготавливаются в соответствии с формой, цветом зубов пациента и его пожеланиями.

Виниры бывают двух видов: композитные и керамические. Композитные виниры можно изготовить прямым (в кресле стоматолога в одно посещение) и непрямым (с участием зуботехническойлаборатории) способами.

Керамические виниры

Керамические виниры (они же ламинаты) изготавливают лабораторным способом. Сначала врач препарирует (обтачивает) зуб, затем получает оттиск зубов, который отправляется в зуботехническую лабораторию.Тем временем, на препарированный зуб фиксируется временный винир. В зуботехнической лаборатории в это время изготовляют уже постоянный винир либо методом наслоения керамических порошков (классический метод), либо методом литья под давлением (пресс-керамика), либо методом фрезерования из цельных блоков, например литий дисиликатного блока. Затем зубной техник его раскрашивает специальными красками, под цвет рядом стоящих зубов. После этого постоянный винир фиксируется на зубе специальным композитом.

Лабораторное изготовление виниров используют, если собираются улучшать значительное количество зубов. Керамическим винирам присуща большая прочность и долговечность, на таких винирах можно воссоздать все особенности конкретного зуба. Немаловажен и тот факт, что керамические виниры с течением времени не меняют своего первоначального цвета в отличие от композитных виниров.

За счет высокой прочности материала срок службы виниров составляет как минимум 20 лет. К тому же «голливудские» виниры приклеивают с помощью особо крепкого и нерастворимого в слюне цемента, который дополнительно обеспечивает прочность соединения зуба и винира. Этот цемент содержит рекордное количество фтора. Поэтому эмаль под винирами не только не страдает, но и укрепляется. Улучшенная новой технологией улыбка способна прослужить человеку всю жизнь. Но даже если возникнет желание снять виниры, то с помощью специального инструмента это можно сделать без малейшего ущерба для зубов. А после постановки обычных виниров, когда удаляется часть эмали, обратной дороги у пациента уже нет.

Композитные виниры

Для того, чтобы установить композитный винир, врач стачивает тонкий слой эмали, далее, используя адгезионные системы, наслаивает композитный пломбировочный материал. Изготавливаются такие виниры в полости рта и служат от 3 до 5 лет. Чаще такие виниры применяют, если хотят улучшить один или два зуба из общего ряда. А также их изготавливают лабораторным методом: после снятия оттиска получают модель, затем моделируют винир и далее его полимеризуют в специальных полимеризационных печах. В клинике винир фиксируют на жидкотекучий композит. Преимуществом данного метода, в сравнение спрямымивинирами, является более полная полимеризация композита и, как следствие, его усиленная прочность.

Достоинства

  • Быстрота изготовления, в случае композитных виниров достаточно одного посещения.
  • Долговечность, особенно при изготовлении керамических виниров.
  • Отличная косметика за счёт отсутствия металла и других непрозрачных материалов.

Недостатки

  • Малая прочность, особенно композитных виниров.
  • Малая маскирующая способность при значительном изменении цвета зуба.
  • Высокая цена керамических виниров.
  • Обтачивание эмали необратимо, а оно потребуется при каждой новой установке. В случае полного снятия винира потребуется дополнительная реставрация зуба
Поделитесь
Автор: Сона +,
30.11.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.