Особенности кормления возрастных лошадей (проф. Джулиет Гетти "Feed Your Horse Like a Horse")

С возрастом в организме лошади происходят неизбежные изменения - некоторым сложно держать вес, другие, наоборот, слишком толстеют; снашиваются зубы, лошади становится трудно жевать, некоторые лошади теряют зубы совсем. Многие лошади испытывают ослабевание иммунитета - чаще болеют или возникают аллергии. Может уменьшаться мышечная масса, а суставы работают хуже. Ухудшается пищеварение и снижается усвояемость пищи. Все эти перемены происходят постепенно, но со временем привычный рацион лошади может оказаться не вполне подходящим.

Во-первых, нужно учитывать, что у старых лошадей снижается выработка слюны. Ей становится сложно жевать и еще сложней глотать сухую пищу. Это просто устранить, замачивая еду - лошадь оценит кашееобразную пищу. Можно также смачивать сено - многим лошадям нравится мокрое сено. 

Пищеварение уже не такое эффективное, как было раньше, что приводит к диарее, потере электролитов и снижению веса. В тонком кишечнике, где происходит расщепление углеводов, белков и жиров на молекулы, способные всасываться в кровь, производится все меньше пищеварительных энзимов, которые этим занимаются. Непереваренная еда спускается в задний отдел кишечника, где либо ферментируется, что может привести к коликам или даже ламиниту, либо покидает ЖКТ, так и не переварившись. Таким образом, лошадь худеет, поскольку просто не может извлечь нужные организму питательные вещества из съеденной пищи. Корма для старых лошадей обычно разрабатываются с учетом этой проблемы - они проходят предварительную обработку, либо экструдируются, чтобы облегчить переваривание. Многие производители добавляют пищеварительные энзимы в корма для старых лошадей. 

Клетчатка переваривается в заднем отделе кишечника с помощью специальных бактерий. Проблема возникает, когда эти бактерии погибают. Возможные причины включают:
кислота из желудка попадает в кишечник (слюна нейтрализует кислоту в желудке, а у старых лошадей, как мы помним, выработка слюны снижена); болезни и стресс, применение антибиотиков. Поэтому к кормам для старых лошадей часто добавляют пробиотик, помогающий восстановить кишечную микрофлору. Также поддерживать микрофлору кишечника помогают пребиотики.

Льняная мука или льняное масло очень важно особенно для старых лошадей. Большое содержание жирных кислот Омега-3 поддерживает иммунную систему, здоровье суставов и мышц, а также кожу, шерсть и копыта.

Добавление витамина С
Лошади способны самостоятельно синтезировать витамин С, однако с возрастом эта способность снижается. На хорошем пастбище лошадь без труда получит необходимое количество витамина С, но в сене его практически нет. Лошадям, начиная с 16-18 лет, рекомендуется добавлять витамин С в рацион, если только они не пасутся на хорошем пастбище. Это улучшит состояние суставов, потому что витамин С участвует в выработке коллагена, необходимого для суставов, костей, сухожилий, связок и других соединительных тканей. А также сохранит зубы вашей лошади.
В зависимости от возраста добавляйте от 6 до 10 мг витамина С на кг веса лошади, а начиная с 20 лет - 20 мг на кг веса.

Если вы кормите лошадь кормами для старых лошадей:

  • кормите по норме, указанной производителем; если вы даете меньше нормы, то добавляйте в рацион витаминно-минеральную подкормку в соответствующих количествах
  • всегда взвешивайте еду - гарец это мера объема, а не веса
  • кормите чаще, но меньше; не скармливайте больше 2 кг корма за одно кормление
  • избегайте высокого содержания сахара и крахмала - многие лошади не могут эффективно усваивать высокие концентрации этих углеводов. Избегайте кормов с высоким содержанием овса и не давайте кукурузу из-за ее слабой перевариваемости
  • подбирайте корма с содержанием 12-14% белка, 5-10% жира (в зависимости от веса лоашди) и как минимум 15% клетчатки
  • выбирайте корма с ингридиентами, содержащими хорошо усвояемый белок - например, люцерной или соевой мукой. Люцерна подходит лошадям, у которых нет проблем с почками
  • выбирайте корма с добавлением витаминов группы В- содержание витамина Е должно быть как минимум 400 МЕ на килограмм; содержание селена не должно превышать 0,6 мг/кг
  • содержание кальция не должно превышать 1,1%, а фосфора должно быть около 0,7%


Собственноручное составление рациона

Можно собственноручно смешать основные ингридиенты и залить теплой водой, чтобы облегчить пережевывание. Вот хороший рецепт:

  • 1 кг гранул люцерны
  • 0,5 кг свекольного жома
  • 0,2 кг рисовых отрубей
  • 0,2 кг пшеничных отрубей
  • 0,5 кг запаренного овса (не обязательно - лошадям с резистентностью к инсулину и болезнью Кушинга не стоит давать корма с высоким содержанием крахмала)


Отруби являются дополнительным источником фосфора, который у старых лошадей усваивается хуже. Однако, фосфор должен быть сбалансирован с кальцием - он содержится в люцерне и свекольном жоме. Рисовые отруби также содержат необходимое количество жиров.

Также нужно давать комплексную витаминно-минеральную подкормку и две столовые ложки соли в день. Если подкормка содержит около 1000 МЕ витамина Е и 1 мг селена, то не нужно вводить дополнительные дозы. Однако, если витамина Е недостаточно, а достаточно только селена, то добавьте к рациону чистый витамин Е, без добавления селена. У селена очень узкий диапазон допустимой концентрации, поэтому не давайте его без необходимости.

Если лошадь страдает от избыточного веса, концентраты могут быть лишними в рационе.

У старых лошадей замедляется метаболизм, поэтому они могут набирать вес при прежней норме. Если это так, то достаточно только сена и/или свежей травы плюс горстка корма, только чтобы добавить необходимые подкормки, такие как льняная мука, витамин С и комплексную витаминно-минеральную подкормку.

Никогда не ограничивайте лошадь в грубых кормах!!

Если лошадь теряет вес

Наиболее распространенная причина потери веса у старых лошадей - это проблемы с зубами. Чаще показывайте зубы ветеринару - как минимум раз в полгода. Следите за тем, как лошадь ест, если она:

  • роняет изо рта куски наполовину прожеванной еды; 
  • часто давится;
  • навоз содержит много непереваренной пищи;
  • мягкий кал (как коровьи лепешки);скорей всего, у нее есть проблемы

скорей всего, у нее есть проблемы с зубами.

Грубые корма
Даже если лошадь не может их пережевывать так же хорошо как раньше, они все равно должны присутствовать. Попробуйте замачивать тонкое мягкое сено либо давать размоченные сенные гранулы. Их можно давать вволю. Выбирайте либо тимофеевку, либо смесь тимофеевки и люцерны (если у лошади нет проблем с почками). Также можно давать коммерческий корм на основе сена. Однако, если даете готовый корм на основе сенных гранул - смотрите на состав дополнительных витаминов и минералов - скорей всего такого корма нельзя давать вволю.

Многим старым лоашдям нравятся кашеобразная пища, однако, если лошадь воротит от каш нос, попробуйте добавить гранулы люцерны, яблочный сироп или тертую морковь (например, детское морковное пюре), чтобы приучить лошадь к кашам.

Быстрый метаболизм

Если лошадь сжигает калории очень быстро, ей может быть недостаточно только сена. Дополнительные калории дает зерно, однако я предпочитаю не скармливать его в больших количествах. Из-за повышенного содержания крахмала зерновые корма могут провоцировать язву, приводить к коликам и ламиниту. Лучше вместо зерновых давать жиры - они очень хорошо воспринимаются организмом и могут составлять до 10% рациона. Таким образом, можно скармливать до 1/2 чашки (60 гр) масла на каждые 200 кг веса лошади. Начинайте вводить масло в рацион постепенно, пока лошадь не привыкнет к масляной пище. Выбирайте масла с низким содержанием жирных кислот Омега-6 и с высоким - Омега-3. Можно давать льняное масло, но не больше 1/3 чашки в день.

Жиры также можно давать в виде льняной муки или рисовых отрубей, однако, как уже упоминалось ранее, их нужно балансировать с кальцием, т.к. они содержат много фосфора. Хотя старой лошади нужно больше фосфора, однако его содержание в рационе все равно не должно превышать содержание кальция.

Не давайте цельные семена льна - даже если их замачивать, лошадь не сможет их прожевать и, как следствие - они не переварятся, это напрасная трата продукта.

Некоторые старички устают жевать - дайте им больше времени на то, чтобы доесть свою еду.

Кишечная микрофлора
Если лошадь теряет вес, а медицинские причины вы исключили, попробуйте продавать пребиотик - возможно у нее снижено количество микроорганизмов, отвечающих за ферментацию клетчатки в кишечнике. Пребиотики не содержат живых бактерий, но предоставляют питательную среду для имеющихся, помогая им лучше работать и размножаться.Проблемы с суставами и мышечной массой

К старости суставы становятся менее подвижными, а у большинства лоашдей к 20 годам развивается артрит в той или иной степени. Многим лоашдям помогают суставные подкормки, а иногда приходится делать суставные инъекции. Долгий выгул и небольшая нагрузка помогают. Также старайтесь не допускать лишнего веса, чтобы не увеличивать нагрузку на суставы. С точки зрения рациона следующие продукты помогают дольше сохранить суставы подвижными:

  • Гамма-оризанол (содержится в рисовых отрубях)
  • Полноценный состав аминокислот (аминокислоты с разветвленной цепью)
  • Витамин В6 (участвует в синтезе белков)
  • Витамин С (участвует в выработке коллагена)
  • Витамин Е (предотвращает повреждение тканей)


Проблемы с печенью
Если у лошади больная печень, она не может производить достаточно глюкозы, что требует большего содержания углеводов в кормах. Белки и жиры, напротив, следует ограничить. Выбирайте корма, содержащие не более 5% жира и не более 10-12% белков
Избегайте люцерны, соевой муки, льняной муки, т.к. в них слишком много белков.
Не давайте жирные продукты, такие как подсолнечный жмых и рисовые отруби
Не добавляйте масла в рацион
Добавьте к рациону разумное количество овса, чтобы увеличить количество получаемых углеводов
Подумайте насчет добавления к рациону расторопши - она удаляет токсины из печени
Давайте витамины и минералы (а также дополнительно витамины В), поддерживающие функции печени

Проблемы с почками
Почки отвечают за выведение кальция из организма. Если эта функция нарушена, кальций может образовывать камни. Кальций также накапливается в крви, что может привести к фатальным последствиям.

Почки также отвечают за выведение амиачных отходов, поэтому необходимо снизить количество белка в рационе. Однако, жиры могут присутствовать в обычных количествах.

  • снизьте потребление белков до 8% рациона
  • не давайте продуктов с высоким содержанием кальция (например, люцерна и свекольный жом). Содержание кальция не должно превышать 1%
  • фосфор должен оставаться в балансе с кальцием, поэтому исключите из рациона отруби и льняную муку
  • масло можно добавлять как источник дополнительных калорий, в частности - льняное масло, содержащее большое количество жирных кислот Омега-3
  • полезно давать витамин Е
  • избегайте большого количества водорастворимых витаминов (группы В и С), т.к. именно почки отвечают за выведение их излишков
  • не добавляйте в рацион минеральных подкормок и лизунцов с минералами, чтобы не увеличивать уровень кальция.
Поделитесь
Автор: Конный Мир,
24.07.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.