НСБ – Инструмент национальной безопасности?! – Время уходит… !

Мнение : Виктор Гутов – Координатор ОО НСБ ДР по ДФО. Президент Холдинга безопасности "Нико-Секьюрити". Эксперт частной охранной деятельности. 

Юбилей. Негосударственной индустрии безопасности РФ 11 марта – 25 лет! По разным оценкам, «под знаменем» современной профильной частной структуры безопасности, знакомой россиянам как НСБ, работает около 3-х миллионов человек и годовой оборот индустрии составляет $ 3-4 млрд . Профессиональный, публичный, социальный, кадровый и финансовый потенциалы НСБ – огромны! Но есть проблемы… 
Казалось бы, за столь длительный период своей успешной деятельности уже должны были быть созданы и отработаны до совершенства устоявшаяся и эффективная правовая база, формы государственно-частного партнерства, авторитетные и уважаемые сообществом профильные общественные объединения и союзы! Однако, не сложилось… и, как показывает практика, – мы ОПЯТЬ в самом начале пути! 
Полагаю, что дело именно в том, что до сих пор еще не принят специальный или рамочный закон «Об охране», где четко будут прописаны все субъекты и игроки, определены их права и полномочия, закреплены защита и гарантии каждого участника этого обширного, но такого важного для предпринимателей, граждан и самого государства рынка. Это, на мой взгляд, причина №1 нарастающих проблем НСБ. 

Ни одна сфера предпринимательства не будет развиваться и не выстоит в этом рынке, если основным конкурентом будет само государство! Силовая структура, существующая на деньги налогоплательщиков, не может заниматься еще и коммерческой деятельностью… При этом существенно влияя, невольно (или вольно) регулируя и контролируя этот рынок. А обилие и процветание ведомственных структур безопасности и их монополия в своих сферах дополнительно в разы сокращает сегмент частных услуг. Это противоречит элементарной логике, и это я бы назвал причиной № 2

Практически во всех основополагающих документах Федеральной власти, законах и подзаконных актах правоохранительных органов, структур и ведомств, а также в решениях региональных и городских властей мы всегда можем найти возможность и право соответствующих госструктур взаимодействовать в той или иной форме с «гражданским обществом», причем как в лице частных предприятий, так и общественных гражданских организаций и объединений – Советы, Союзы и Ассоциации. Но все эти «бумажные возможности и стремления регулятора» в нашей сфере носят чисто декларативный характер и не обязывают должностных лиц и госструктуры к активным и конструктивным действиям, а отсутствие контроля и санкций от самого регулятора позволяет чиновникам, как «Стороне», не имеющей в том особого желания, практически самоустраниться от такого рода взаимодействия. Настойчивые же стремления, начинания, разработки и Программы второй «Стороны» партнерства - НСБ, предлагаемые на разных уровнях и площадках, в лучшем случае игнорируются, но чаще всего отвергаются под предлогом их «невозможности» по организационным, правовым или финансовым причинам! Хотя фактически, все это – чаще всего в избытке! Отсутствие желания чиновников и силовиков в создании и развитии Государственно-частного партнерства в этой сфере – есть причина № 3

Но есть и наша, внутренняя проблема №4, тормозящая устранение вышеназванных причин и, возможно, по мнению многих коллег и экспертов, ее можно было бы поставить в этот список под №1! 

Отсутствие в НСБ единой оси, воли, позитивного лоббизма и политики. Да, есть центр – Москва! Но и там нет единства, как и у нас в регионах… Совсем недавно в Москве, на заседании круглого стола, обсуждался проект Федерального закона « О частной охранной деятельности» - концептуально новый документ, который вобрал в себя все лучшее за 25 лет, а по своим параметрам не только отвечает логике и реалиям сегодняшнего дня, но и духу предпринимательства. Где заложены новые институты, отвечающие интересам рынка, общества и уровню нарастающих угроз… 
И, как вы думаете, сколько уважаемых и авторитетных представителей нашей сферы, руководителей различных структур и площадок по разным причинам проигнорировали обсуждение столь важного для следующих 25 лет документа?! 

Так что, уважаемые коллеги и партнеры, похоже, что нужно начинать с себя – Пришло время! 

Поделитесь
Автор: Нико-Секьюрити,
03.03.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.