Во Владивостоке открылся международный урбанистический форум

14 ноября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский открылся Первый урбанистический форум Владивостока «Агломерации трансграничья для стабильности и соразвития». На форум съехались более 400 человек: эксперты, предприниматели, общественные деятели, представители органов государственной и муниципальной власти России, а также международной сети городов-побратимов и партнеров Владивостока (Пекин, Шанхай, Далянь, Чанчунь, Сеул, Пусан, Инчхон, Токио, Ниигата). В форуме приняли участие и депутаты Думы Владивостока Ольга Забелина, Дмитрий Легкий, Зинаида Ким, Владимир Исаков, Александр Юртаев.


С приветственной речью на церемонии открытия форума к гостям обратился глава Владивостока Игорь Пушкарев: «Я очень благодарен вам за то, что вы откликнулись на приглашение обсудить вопросы развития владивостокской агломерации и всего юга Приморья, ведь оно во многом зависит от наших ближайших соседей». В своем докладе «Путь события: подготовка саммита АТЭС как опыт модернизации инфраструктуры и формирования нового образа Владивостока» Игорь Пушкарев отметил: «Город устремлен в будущее. Его новая роль и новая миссия во многом определены – это крупный российский экономический, политический и культурный центр, коммуникативная площадка России и стран АТР».

В программе двухдневного урбанистического форума - пленарные заседания, круглые столы, дискуссии о моделях формирования глобальных городов. С докладами на первом пленарном заседании выступили директор Института опережающих исследований                    им. Е. Шифферса, участник рабочей группы проекта «Транс-Евразийский пояс «Развитие» — ТЕПР» (Москва, Россия) Юрий Громыко, губернатор Яньбянь-Корейского автономного округа КНР Ли Цзинхао, заместитель начальника управления по планированию размещения промышленных объектов Мэрии города-метрополии Пусан Ким Санг Вон, профессор факультета окружающей среды Университета окружающей среды Тоттори (Япония) Чонг Хон Сян.

Подготовка и проведение саммита АТЭС–2012 создали предпосылки для вхождения Владивостока в сеть городов, которые часто называют «мировыми», «глобальными», «международными». Для определения будущего Владивостока большой интерес представляет опыт «глобальных городов» азиатских стран.

В Стратегии и стратегическом плане развития города Владивостока до 2020 года, утвержденной Думой Владивостока в 2011 году, декларирована готовность стать «мировым городом для людей». Одним из средств развития названо формирование агломерации на территории нескольких муниципальных образований, прилегающих к Владивостоку.

Президент России Владимир Путин не раз заявлял, что развитие Дальнего Востока – это национальный приоритет страны на весь XXI век. В силу выгодного географического положения важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит южной части Приморского края и Владивостоку.

В настоящее время на юге Приморья и во Владивостоке реализуется ряд крупных проектов в сфере автомобилестроения, судостроения, транспортной, энергетической инфраструктур, сельскохозяйственного производства. Для поддержки модернизации экономики региона Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока последовательно работает над запуском территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). В них за счет налогового стимулирования и регулирования деятельности планируется создать благоприятные условия для ведения бизнеса, повысить привлекательность региона в глазах отечественных и зарубежных предпринимателей, а также талантливой молодежи.

Свое мнение о проходящем форуме высказал депутат Думы города Владивостока Владимир Исаков: «Основная тематика форума - это определение приоритетов глобального развития Владивостока. После саммита АТЭС-2012 нам досталось богатое наследие. Теперь мы должны ответить на вопросы, как использовать геополитические и логистические преимущества города; как правильно изменить генплан, чтобы дать толчок развитию Владивостока как города-хаба; как сделать так, чтобы город стал лучше, краше, комфортнее, экономически привлекательнее. В этом смысле агломерация должна помочь росту экономики Владивостока. В России от Урала нет ни одного места, кроме нашего города, где такую агломерацию можно создать».

АВТОР ТЕКСТА  Мария Стеблянко

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.