Председатель Думы: Никто не должен быть забыт!

Вместе со всей страной Приморский край и Владивосток готовятся к торжественной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в Приморье в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» приводятся в порядок памятники героям Великой Отечественной войны. Всего в крае 492 объекта, связанных с событиями 1941-1945 годов. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский объявил апрель месячником по восстановлению памятников, в котором могут принять участие неравнодушные приморцы. С наступлением теплой погоды на всех объектах начались работы по благоустройству.

Глава региона также предложил, чтобы у каждого мемориала появился свой куратор из числа политиков и неравнодушных жителей края.

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая с 2014 года курирует памятник Герою Советского Союза Степану Борисенко, который расположен на территории трамвайно-троллейбусного парка.

«Яркий пример героизма и самоотверженности — Степан Григорьевич Борисенко, уроженец Владивостока, который прошел всю Великую Отечественную войну и погиб в феврале 1945 года. Трудно даже себе представить, каким сегодня был бы мир и страна, если бы не великий подвиг наших предков, которые, не щадя себя, делали все возможное, чтобы мы – будущие поколения, могли жить свободно».

Депутат Думы Людмила Талабаева взяла под контроль памятник Герою Советского Союза Дмитрию Маматову в селе Вострецово Красноармейского района. Сейчас идет реконструкция памятника, планируется обновить обелиск, установить плиты с именами земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Это родной для меня район, поэтому я без раздумий взяла шефство над памятником в селе Вострецово, - рассказала Людмила Талабаева. - Тем более что он имеет особое значение - увековечивает память Героя Советского Союза, нашего земляка, напоминает о том, что всегда есть место подвигу. На таких примерах должна воспитываться молодежь. Считаю, что жители края обязаны сохранить все памятники, ведь наше прошлое - это пример героизма и самоотверженности, то, чем мы гордимся».

Работа по восстановлению мемориалов началась задолго до юбилея Победы. Так, в 2013 году на личные средства депутатов фракции «Единая Россия» в Думе города Владивостока восстановлен памятник Герою Советского Союза Вячеславу Виноградову, который в 1966 году командовал атомной подводной лодкой, совершившей уникальный кругосветный поход из Арктики через Атлантику в Тихий океан.

По мнению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаила Веселова, восстановление мемориала Герою Советского Союза Вячеславу Виноградову было гражданским долгом депутатов Думы. Он уверен, что во Владивостоке не должно быть забытых памятников, нужно помнить о тех, кто прославил город.

В 2014 году Общественная молодежная палата при Думе провела большую работу по поиску заброшенных памятников на территории острова Русский. Задача проекта — чтобы каждый мемориал стоял на учете и был приведен в надлежащий вид.

В марте 2015 года была увековечена память ветерана Великой Отечественной войны, Почетного жителя города Владивостока Якова Кана. Депутаты Думы города приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Ольга Ворожбит отметила: «Яков Григорьевич принадлежал к поколению, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, отстояв свободу и независимость нашей Родины. Примечательно, что мемориальная доска открыта на фасаде здания, где размещается Владивостокский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, который Яков Кан возглавлял более двадцати лет».

Еще один депутат Думы города Владивостока - Ярослав Ливанский — все свое свободное время посвящает восстановлению исторических событий, поиску и захоронению останков воинов Великой Отечественной. С 2007 года он является бессменным руководителем Приморского отделения движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «АвиаПоиск». 

Сейчас участники движения занимаются реконструкцией мемориала и братской могилы в поселке Краскино, где будут захоронены останки красноармейцев, найденные в ходе поисковых работ на озере Хасан. Кроме того, «АвиаПоиск» планирует отреставрировать пришедшие в упадок памятники погибшим летчикам в районе села Кневичи. Также будут преданы земле останки экипажей самолетов, найденных в Анучинском, Шкотовском и Партизанском районах Приморья.

В ближайшее время активисты «АвиаПоиска» намерены произвести подъем обломков штурмовика Ил-2, затонувшего в июне 1944 года у острова Русский, напротив мыса Ахлестышева. Фрагменты самолета лежат на глубине 17 метров, в 800 метрах от берега. «Создается рабочая группа из специалистов администрации Владивостока, городского Совета ветеранов, представителей Тихоокеанского флота, - рассказал Ярослав Ливанский. - Надеемся, что останки 2 членов экипажа также будут подняты, и мы проведем торжественную церемонию захоронения на морском кладбище Владивостока».

Председатель Думы Елена Новицкая подчеркнула: «В истории Владивостока было немало мужественных людей, совершивших героические поступки во имя Отечества. Очень важно чтить память об их подвигах, передавать ее из поколения в поколение. Именно поэтому мы сегодня должны объединить усилия органов власти, ветеранских, общественных организаций по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Никто не должен быть забыт!».

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.