России важен каждый ребенок

10 июля во Владивостоке состоялось совещание по реализации в Приморском крае проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «России важен каждый ребенок». В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, депутат Думы города Владивостока Татьяна Курлеева, представители краевой администрации, руководители детских социальных учреждений и роддомов.

Цель проекта «России важен каждый ребенок» - развитие института усыновления и повышение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содействие развитию семейных форм воспитания. Среди задач проекта: создание условий для профилактики социального сиротства, оптимизация процедур усыновления, стимулирование различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, расширение мер поддержки семей в трудной жизненной ситуации и семей, взявших на воспитание детей-сирот.

«Конечная цель проекта – помочь каждому ребенку обрести семью, сократить до минимума количество детских домов, - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая. - Желание взять ребенка на воспитание бывает спонтанным и не всегда продуманным. Но к этому важному шагу нужно серьезно готовиться всей семье, не только будущим маме и папе, но и другим детям, бабушкам и дедушкам. Женщина вынашивает беременность 9 месяцев, и все ее окружение живет в ожидании этого события. Социальные работники, психологи должны помочь подготовиться к усыновлению, помочь принять ребенка в семью и научить общаться с ним. Ребенку тоже нужна помощь в адаптации, ему трудно привыкнуть к новой обстановке, ведь в семье он не только приобретает права и блага, но и обязанности. Часто дети с этим не справляются, не готовы к индивидуальному контролю, которого не было в детском доме. Важно, чтобы с ребенком, как и с приемной семьей, работали психологи, причем это должна быть не разовая акция, а сопровождение на всю жизнь, постоянное и регулярное. Дети, которые получили психологическую травму, обязательно должны стоять на учете психологов и социальных работников».

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.