Создание комфортной среды для жизни людей остается нашей основной задачей в развитии города

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая: «Создание комфортной среды для жизни людей остается нашей основной задачей в развитии города»

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая и председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит приняли участие в заседании круглого стола на тему «Качество жизни населения в урбанистической среде: как обеспечить конкурентные преимущества по капитализации человеческого потенциала».

«Тема круглого стола чрезвычайно важна и актуальна, - отметила в своем выступлении председатель Думы Владивостока, - ведь именно повышение качества жизни населения в городе является одной из главных задач органов местного самоуправления».

Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что за последние годы очень многое сделано для того, чтобы Владивосток стал современным и удобным для жизни городом: «Во многом благодаря саммиту АТЭС, прошедшему в 2012 году, во Владивостоке впервые за много лет был построено большое количество новых объектов: мосты, дороги, новые жилые микрорайоны, школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и стадионы, другие объекты социальной инфраструктуры. Проведен небывалый по своим масштабам капитальный ремонт многоэтажных жилых домов, осуществляется снос ветхого и аварийного жилья. Мы видим, что город заметно преобразился, стал чище, ухоженнее и красивее. Тем не менее, мы понимаем, что проблем еще достаточно много, особенно в сфере жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспортного обслуживания, благоустройства. Они копились годами, и нам еще долго придется их решать. Мы активно работаем над этим».

Председатель Думы сообщила, что совместно с администрацией города ведется работа по реализации 16 муниципальных программ. Так, например, в рамках программы по развитию, содержанию улично-дорожной сети и благоустройству территории планируется строительство объездной дороги вдоль Амурского залива, развязок, ремонт и реконструкция существующих автомагистралей, в том числе на острове Русский, строительство многоуровневых парковок и подземных автостоянок. Все это должно разгрузить наши улицы и избавить город от пробок на дорогах. По программе «Доступная среда» в бюджете выделяются средства на оборудование спортивных площадок и зон отдыха для инвалидов, пешеходных дорожек с использованием тактильной плитки. В результате реализации программных мероприятий город станет удобнее для маломобильных групп населения.

«Реконструкция парковых зон, увеличения числа скверов, зеленых насаждений на улицах – сделает город не только красивым, но и экологически чистым, что также очень важно», - считает Елена Новицкая. Для сохранения зеленых насаждений депутаты Думы Владивостока утвердили соответствующие изменения в правилах землепользования и застройки, что позволит решить проблему «точечной» застройки в жилых микрорайонах и защитить от уничтожения участки с уже сложившимися зелеными насаждениями, которые являются местами отдыха горожан. «Теперь, когда эти участки переведены в зону скверов и парков, никакое строительство на этих участках невозможно, только организация мест отдыха», - подчеркнула председатель Думы.

В продолжение экологической темы Елена Новицкая добавила, что депутаты поддержали инициативу жителей по созданию природного парка на сопке Бурачка. Кроме того, в Думе создана рабочая группа, которая занимается вопросами экологической безопасности морской акватории.

Также председатель Думы озвучила целый ряд жизненно важных задач, которые сейчас стоят перед депутатами столицы Приморья, в том числе обеспечение безопасности жизнедеятельности города Владивостока, безопасности на дорогах, сохранение исторического наследия.

«На сегодняшний день работа по созданию комфортной городской среды продолжается. По крайней мере, до 2018 года намечен четкий план действий. Все муниципальные программы, которые приняты и реализуются, направлены на улучшение качества жизни населения в городе», - подчеркнула Елена Новицкая.

В обсуждении проблемы повышения качества жизни в столице Приморья приняли участие научные работники, преподаватели вузов, архитекторы, участники реализуемых в городе проектов, представители администрации Владивостока.

«Участники круглого стола дали свою оценку тому, что делается в городе, высказали свои замечания, предложения. Думаю, что их мнения должны быть учтены при разработке и реализации мер, которые бы привели к комфортному проживанию в нашем городе, повышению качества жизни», - считает председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.