Психолог Олег Сумарин спасёт Ваши отношения от разрушительной ревности к прошлому партнёру

Повышенный интерес к прошлой романтической и сексуальной жизни партнёра называют ретроспективной или ретроактивной ревностью. Часто она не имеет веских причин, но представляет серьёзную угрозу отношениям.

Сначала Вы просто чувствуете себя некомфортно при мысли о бывших любовниках своей пассии. Потом начинаете сомневаться в ценности текущей связи, считать партнёра аморальным и беспричинно подозревать его в измене. Наконец, ревность захватывает полностью, заставляет проверять социальные сети и историю браузера, шпионить и совершать другие неприемлемые в здоровых отношениях поступки. 

Причины постоянных раздумий о прошлом партнёра могут быть разными и зависеть от Вашего характера, условий знакомства и других внешних факторов, но чаще всего это объясняется следующим: 

  • Вы боитесь, что Вам причинят боль. Возможно, у Вас были непростые отношения с родителями, Вы пережили предательство друга или Ваш предыдущий партнёр был абьюзером. Защитный механизм включается, когда Вы влюбляетесь и начинаете испытывать сильные эмоции. Именно он побуждает Вас саботировать отношения и избегать любой потенциальной опасности.
  • Вы переживаете, что Вас будут сравнивать с предыдущим партнёром. Эта причина тесно связана с Вашими внутренними убеждениями, самооценкой, мироощущением. Если Вы на начальном этапе отношений чувствуете себя неуверенно, вполне вероятно, что дальше будет только хуже. Узнав, что у Вашей второй половинки были другие партнёры, Вы подсознательно станете искать в себе изъяны, переживать, что Вас будут сравнивать с предыдущими любовниками, и заранее решите, что окажетесь хуже.
  • Вы считаете, что прошлое Вашего партнёра недостаточно хорошо для Вас. В этом случае Вы сравниваете партнёра с собой. Вам кажется, что он не соответствует Вам, потому что раньше делал то, что для Вас неприемлемо. Вы акцентируете внимание на его прошлых ошибках и обесцениваете его нынешние заслуги. 
  • Вам не нравится, что у Вашего партнёра есть опыт, которого нет у Вас. Насыщенное прошлое может быть серьёзным поводом для разногласий. Вам может показаться, что у человека рядом с Вами без Вас была более яркая и интересная жизнь. Тогда Вам захочется поскорее найти повод разорвать отношения, чтобы «наверстать упущенное».
  • Вы думаете, что сделали неправильный выбор. Партнёр оказывается не идеальным человеком, а обычным, и Вам не хочется мириться с этим. Тогда Вы погружаетесь в прошлое человека и начинаете искать там доказательства того, что он всегда был эгоистичным, неверным, злым, а Вы в нём просто ошиблись. 


Ретроспективная ревность может испортить не только отношения с партнёром, но и Ваше эмоциональное состояние в целом. В первую очередь вам нужно понять, что ваши эмоции совершенно нормальны. Они не делают вас плохим человеком или сумасшедшим и  объясняются естественным желанием быть единственным. Разберитесь в своих чувствах, примите их, иначе будет хуже.

Иногда точное определение того, что вызывает ревность, может помочь. Возможно, Вас интересует не то, с кем встречался раньше Ваш партнёр, а каким человеком он был тогда. Или Вы хотите узнать, что его привлекает, а что раздражает. Или Вы думаете, что сможете предсказать развитие Ваших отношений.

Допустим, Вы боитесь потерять своего возлюбленного, потому что он замечательный. Задумайтесь о том, что сделало его таким, и признайтесь себе, что прошлые романтические связи тоже внесли свой вклад. Любые отношения делают нас опытнее, позволяют развиваться и возможно, если бы их не было, Ваш партнёр не стал бы тем человеком, в которого Вы влюбились.

Даже если Вы знаете, что у Вашего партнёра были отношения до Вас (и даже не одни), напомните себе, что они закончились. Возможно, люди поняли, что больше неинтересны друг другу, или определили разные цели в жизни. В любом случае это прошедший этап, который не имеет никакого отношения к Вам. Попробуйте поставить себя на место своего партнёра и вспомнить, что у Вас тоже есть своя история и люди, которые раньше были Вам дороги, но потом остались в прошлом - мы живём в XXI веке и это нормальная часть жизни современного человека. 

Стоит чаще общаться с партнёром на тему своих страхов - если Вы выговоритесь, Вам будет легче принять свои чувства и избавиться от ревности. Вы можете поделиться Вашими чувствами с партнёром, успокоиться на короткое время, но потом снова начать терзать себя сомнениями - это происходит из-за того, что Вы не доверяете ни чувствам, ни словам своей второй половинки. Постарайтесь унять свою тревожность, понять, что Вы не сможете перепроверить каждое слово, и принять то, в чём убеждает Вас партнёр.

Психолог Олег Сумарин поможет Вам разобраться с глубинными причинами ретроспективной ревности, стать увереннее в себе и своих качествах и избавиться от болезненной склонности постоянно сравнивать себя с окружающими людьми. 

За установленное количество сеансов Вы проработаете болезненные жизненные аспекты и научитесь блокировать негативные эмоциональные отзывы, направляя энергию в нужное русло. К Вам вернётся жажда жить и развиваться! Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.