Исследование о применении IT в HR-сфере

Владивосток, 19 июля 2016 года

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter, решил выяснить, как IT могут помочь HR-подразделениям Приморских компаний работать эффективнее.

По словам 48% опрошенных HR-специалистов, IT-отдел компании оказал бы их департаменту реальную помощь, если бы создал инструмент, позволяющий рассчитывать заработные платы на основе реальных значений на рынке.

«В кризис подавляющее большинство компаний столкнулись с необходимостью работать над повышением эффективности бизнеса. Эффективность рассчитывается по формуле, которая представляет собой отношение результатов к затратам. Соответственно, повысить эффективность компании можно увеличивая числитель (то есть результаты компании), снижая знаменатель (то есть затраты) или, что самое эффективное, работать над обоими показателями одновременно» - Наталья Данина руководитель проекта "Банк данных заработных плат".

Порядка 38% опрошенных считают, что неоценимый вклад в работу HR-отдела внесло бы создание системы, анализирующей эффективность разных каналов рекрутинга. Удобный и доступный инструмент для быстрой оценки вербальных и числовых способностей кандидата сделал бы эффективной работу порядка 37% HR-специалистов. А 27% HR-специалистов заинтересованы в том, чтобы программисты дали им возможность эффективно анализировать траты по разным инструментам подбора кандидатов.

Марина Хадина, руководитель карьерного направления HeadHunter и сервиса «Оценка талантов»: «Некоторое время назад, мы запустили сервис «Оценка талантов», чтобы дать надежный и общепризнанный инструмент оценки кандидатов. Благодаря технологиям, мы первыми на рынке смогли перевести тесты CEB SHL в digital-среду, сделав их настолько доступными для работодателей и настолько удобными для соискателей».

Отметим, что специалиста по компенсациям и льготам в большей степени интересует отслеживание настроений сотрудников, рекрутера – возможность удобно анализировать траты на подбор, менеджера по персоналу – эффективность разных каналов рекрутинга.

В ходе опроса респондентам было предложено представить работу HR-специалиста через 10 лет. Большинство опрошенных представляет себе полную или частичную автоматизацию HR-процессов в будущем. В связи с чем одни предсказывают исчезновение профессии HR-специалиста как таковой, поскольку вся работа, связанная с подбором и удержанием, ляжет людей на плечи информационных систем. Кто-то считает, что HR-профессионалы перевоплотятся в HR-аналитиков, которые будут выходцами из IT, а кто-то, что HR-специалисты модифицируются в простых помощников по построению карьеры для сотрудников компании.

Ответы участников исследования о будущем HR-сферы

-Большинство процессов автоматизированы, соответственно, численность HR службы гораздо меньше. Объединение с отделом маркетинга

-Автоматизированный подбор персонала с оценкой личностных и профессиональных характеристик. Единая государственная база кадрового делопроизводства

-Возможность прогнозировать срок работы каждого кандидата. Автоматический поиск новых сотрудников. Роль hr – психолог.

-Появится мощная система управления ожиданиями и достижениями, поддержки принятия решений, с помощью которых hr будет работать над вопросами создания и развития бизнес-культуры и трансформацией систем управления

-HR-ры видимо будут "вырастать" из айтишников, только тогда они смогут справиться с будущими реалиями, иногда очень хочется что-нибудь оптимизировать и автоматизировать, но даже не могу представить, что.

-Существует единая база кандидатов, возможность передачи информации о собеседованиях между всеми рекрутерами.

- За HR останется функция друга, помощника в построении карьеры, фасилитатора, интегратора, а все данные будут доступны из информационной системы (одной) в удобном виде, которая бы помогала в ежедневной работе.

-Большинство инструментов будут реализованы с помощью облачных технологий.

-Собеседование проходят в режиме реального времени по интернет каналу, система электронного документооборота, отсутствие бумажных вариантов

HR-будут не нужны, на работу будут принимать по анализу крови.

-Хорошо бы если бы была сканирующая система по заданным параметрам (компетенциям) сообщала в течении нескольких минут о соответствии кандидата вакансии, а сотрудника занимаемой должности рекомендациями и зонами развития :)

-Внутри компании - развитая информационная система, позволяющая получать/передавать информацию. Вся информация автоматически заносится в нужный раздел и выводится в отчете при запросе. Много удаленной работы.

-Будет существовать система сертификации компетенций. И каждый человек сможет самостоятельно пройти оценку/сдать тест/ пройти ряд очных оценок специалистами, чтобы подтвердить свой тот или иной навык. Данная система сертификатов может использоваться как надежное значение при подборе, оценке персонала, работе с кадровым резервом и т.п. Инструмент может быть востребованным как для службы персонала, так и для работников, желающих повысить/изменить квалификацию и специализацию.

-Полная информация о кандидате по скану его пальца

Сохранен оригинальный синтаксис


Обращаем Ваше внимание: при использовании результатов данного опроса ссылка на источник (для электронных изданий – активная гиперссылка) обязательна.

Пресс-служба: Софья Леонова, 8 902 483-41-30, s.leonova@hh.ru

О HeadHunter

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 370 тыс. актуальных вакансий и 21 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Поделитесь
Автор: HeadHunter,
19.07.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.