Внимание! Новый вид мошенничества с банковскими картами

Мошенники изобретают всё новые и новые виды выуживания денег из доверчивых граждан. Вот что рассказала одна из моих клиенток:

"Банкомат в уличном стеклянном скворечнике. Видимо, очень удобный из-за тесноты. Я стою на улице, жду, когда освободится терминал. Выходит женщина - я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю. Далее диалог.

Ж: Достаньте карту, пожалуйста.
Я: Пройдите возьмите сами.
Ж: Здесь тесно, мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.

Я: Пожалуйста, проходите и забирайте карту. У вас мало времени.
Ж: Ну тебе трудно что ли было карту подать?

Молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Ж: Ну иди, принеси мне карту, у меня нога болит, мне тяжело ходить.

Молчу. Заходит, нехотя сама забирает. Выходит и чего-то бурчит матерными словами. Из-за угла выходят пара мужичков и спрашивают, все ли у нас хорошо.

Я: Все хорошо, полиция уже едет."

...

Схема развода, как с найденным кошельком, только вместо кошелька забытая карта в банкомате.  Дальше развод по стандарту: "На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки... и т.п." Мужички - свидетели, которые все видели. Ничего нового.

Мой совет. Если увидели забытую карту в банкомате - не доставайте её. Дождитесь, пока он ее съест или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены итп. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.

Если попались - вызывайте полицию, как бы они вас не отговаривали и как бы вы не чувствовали себя виноватым. Полиция и только полиция спасет вас от любых мошенников на улице, даже если ваше положение выглядит невыгодным для полиции.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.