Остерегайтесь мошенников в новом году !

Детективное агентство ИП Козлов Андрей Иванович поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем всем Здоровья, Счастья, Любви, Успехов в делах и всего самого наилучшего!

А так же, хотелось бы сказать пару слов о мошенничествах, которые могут ожидать нас в новом году.


Вот некоторые из них :

«Сотрудник службы безопасности банка» говорит абоненту, что тесно сотрудничает с полицией, и предупреждает о звонке из органов в ближайшее время. Вызов действительно происходит, но с подменного номера (он определяется как настоящий). Якобы полицейские действуют по старой схеме: запрашивают данные карточки, CVV и коды из SMS.



Среди новых приемов мошенников — использование технологий deepfake. Несколько лет назад правдоподобную подделку голоса в режиме реального времени можно было назвать научной фантастикой, а сейчас это работоспособная технология, сказали специалисты. Она становится дешевле, и ее массовое применение — вопрос времени. Есть уже первый случай мошенничества, когда бизнесмену позвонил его якобы коллега и попросил оплатить счет.



Вероятно, в следующем году злоумышленники также будут использовать схемы с магазинами, якобы продающими вакцину от COVID-19, или с сервисами по записи на платную вакцинацию.



Пик звонков якобы из банков пока не пройден. Клиенты финансовых организаций по-прежнему составляют для мошенников главный интерес, а жертв, которые могут купиться на их уловки, достаточно. Кибераферисты также притворяются и хорошо известными сервисами доставки. Они отправляют жертвам поддельные ссылки якобы для отслеживания отправлений.

 Будьте осторожны! С Новым годом!







Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.