Осторожно, мошенники. Продажа счётчиков

О продаже на дому приборов учёта (электросчётчики, счётчики учёта расхода воды и т.д.), а также фильтров для водопроводной воды и прочего коммунального оборудования каждый из нас слышит постоянно. Таких компаний много. Их клиенты, которые считают себя обманутыми, регулярно обращаются в наше детективное агентство за помощью.

Если к Вам зашли такие гости, первым делом звоните в свою управляющую компанию. Скорее всего, Вам ответят, что никакой плановой замены счётчиков и фильтров не проводится, и вопрос будет закрыт.

Привлечь же к ответственности таких продавцов крайне сложно. Заключение гражданско-правового договора о купле-продаже счётчика - дело добровольное, человек сам ставит свою подпись и отдаёт деньги, и доказательств обмана нет никаких. Ведь продавцы не выдавали себя за гарантирующего поставщика, не говорили об этом прямо, не демонстрировали поддельные документы. Даже если они надевают форму, из-за которой их принимают за коммунальщиков, или машут какими-то удостоверениями - это ещё не преступление.

Тут важно быть бдительным самому потребителю - внимательно читайте надписи на униформе, просите удостоверение и тщательно его изучайте. Скорее всего, желание Вас обмануть пропадёт у мошенников уже на этом этапе.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.