Шесть площадок для электронных аукционов

Правительство продолжает точечную настройку системы госконтрактов: проводить электронные аукционы теперь могут шесть электронных торговых площадок вместо пяти. 

В правительстве откорректировали перечень электронных платформ, на базе которых могут осуществляться закупки товаров и услуг за государственный счет в формате электронных торгов. В список вошли площадки, которые прежде были одобрены как соответствующие требованиям для проведения торгов по приватизации государственных объектов:

  • «РТС-Тендер»; 
  • Агентство по госзаказу Республики Татарстан; 
  • ЕЭТП;
  • «Сбербанк-АСТ»; 
  • ЭТП ММВБ;
  • Российский аукционный дом (ранее к проведению электронных аукционов допущен не был).

На данный момент на основании электронных торгов определяются компании-поставщики по большинству государственных закупок. Как подсчитали в экономическом ведомстве, в январе-сентябре прошлого года через электронные площадки прошли 58% контрактов на закупку товаров и услуг за государственный счет, общая стоимость которых составила 2,3 трлн рублей. Перечень работ и товаров, которые закупаются на аукционных онлайн площадках, ранее был максимально расширен. В их число вошли как продукты и медикаменты, так и строительные услуги. В обход электронных аукционов закупаются только услуги повышенной социальной значимости – в частности, на организацию питания в образовательных и медицинских заведениях. Впервые о необходимости сосредоточить госзакупки на площадках ограниченного количества операторов в правительстве заявляли в 2015 году. Как ожидается, в итоге закупки за государственный счет, а также по линии государственных компаний, равно как и приватизация госимущества, будут осуществляться на ограниченном количестве ресурсов. На данный момент он фактически сформирован. Последним список пополнил Российский аукционный дом, который был создан для проведения приватизационных торгов.

Поделитесь
Автор: Клиент-Сервис,
18.01.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.