Решение «мусорной проблемы» на острове Попова

В рамках своей деятельности компания Экоинвестпроект занимается экологическим проектированием и консалтингом, принимает активное участие в реализации экологических программ регионального и муниципального уровня. В частности одной из программ, в которой компания приняла непосредственное участие и выступила главным проектировщиком, является долгосрочная целевая программа «Совершенствование системы обращения с отходами в г. Владивостоке».

Данная программа направлена, в том числе, на решение «мусорной проблемы» на острове Попова.

Несмотря на малую численность местного населения (немногим более 1000 человек), проблема с мусором на острове одна из самых острых. Связано это, в первую очередь, с наплывом большого числа отдыхающих в теплый период года, когда пляжи острова становятся буквально заваленными отходами от жизнедеятельности отдыхающих. Есть опасение, что совсем скоро, берег острова превратиться в сплошную мусорную свалку.

С целью реализации данной программы компанией был заключен контракт с администрацией г. Владивостока на выполнение работ по проектированию комплекса по обезвреживанию отходов на острове Попова.

Проектируемый комплекс по обезвреживанию отходов предназначен для сбора, складирования, сортировки, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, образующихся на острове Попова. Эксплуатационный срок объекта составляет 30 лет.

Проектируемый объект отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, предъявляемым к объектам обезвреживания и размещения отходов. В целях уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и увеличения срока службы комплекса предусматриваются современные технологические решения. В частности предполагается обустройство карт полигона, входящего в состав комплекса по обезвреживанию отходов,  противофильтрационным экраном, дренажной системой сбора и отвода фильтрата на современные очистные сооружения. Согласно проектным решениям до 30 % отходов будут подвергаться использованию после сортировки в качестве вторичного сырья. Для обезвреживания отходов органического происхождения предусмотрен комплекс термического обезвреживания.

Строительство комплекса позволит решить проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами для района размещения комплекса.

В текущем году разработанный проект получил положительные оценки государственных экспертиз, в том числе государственной экологической экспертизы и главгосэкспертизы. Согласно заключениям экспертиз, разработанная документация соответствует техническим регламентам, сводам правил, законам и государственным стандартам РФ.
Реализация данного проекта намечается на 2015 год.

Поделитесь
Автор: Экоинвестпроект,
26.12.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.