Новые технологии по переработке древесных отходов

Проблема загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления с каждым годом становится все острее. Не смотря на обилие существующих технологий по переработке отходов, в настоящее время повторно используется  не более 25% от общего объема образующихся отходов. Остальные 75% отходов, либо размещаются на полигонах, либо передаются на обезвреживание. И тот и другой способ обращения с отходами, в конечном счете, наносит значительный ущерб окружающей среде.

Практика зарубежных стран показывает, что переработка отходов достаточно сложный и трудоемкий процесс. Затраты на изготовление продукции с применением переработанных отходов не редко превышают среднюю рыночную стоимость продукции, изготовленной по обычной технологии. Но, переработка отходов, по всей видимости, — единственный путь к сохранению экологической чистоты населенных мест. И без внедрения и использования новых передовых технологий этот процесс не возможен.

Стратегией социально-экономического развития Приморского края до 2025 года одним из приоритетных направлений повышения экологической устойчивости территории определено развитие экологически безопасной и экономически эффективной системы обращения с отходами производства и потребления. Одним из основных направлений перехода к инновационной, экономически эффективной модели в сфере обращения с отходами производства и потребления является создание конкурентной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение инвестиций в эту отрасль экономики.

Одним из проблемных видов отходов, особенно для крупных городов, являются отходы, содержащие древесину. Одним из возможных вариантов дальнейшего использования древесных отходов является их переработка в топливные пеллеты.

Топливные пеллеты — форма подготовки различных целлюлозосодержащих отходов (отходы древесины, торф, отходы сельского хозяйства) для использования в качестве топлива.

В основе технологии производства топливных пеллет лежит процесс прессования мелко измельченных отходов древесины под высоким давлением при нагревании до 90°C. Получаемые топливные пеллеты не включают в себя никаких связующих веществ, кроме одного натурального — лигнина, содержащегося в клетках растительных отходов.

Топливные пеллеты — экологически чистое топливо с содержанием золы не более 1.0%. Пеллеты отличаются от обычной древесины высокой сухостью и большей (примерно в 1.5 раза) плотностью, чем дрова. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению со щепой или дровами.

В настоящий момент ООО «Экоинвестпроект» выполняет комплекс работ по подготовке проектной документации для технологии по производству древесных пеллет стандарта RUF. В составе работ предусматривается выполнить полный комплекс работ по проектированию и разработке рабочей документации, в том числе проведение общественных обсуждений и получение всех необходимых одобрительных документов, включая положительное заключение государственной экологической экспертизы на новую технику и технологию.

По нашему мнению, внедрение новых технологий по переработке отходов позволит значительно уменьшить негативную нагрузку отходов на окружающую среду, связанную с их размещением на полигонах или термическим обезвреживанием на мусоросжигательных заводах. Кроме этого, внедрение новых технологий позволит организовать дополнительные рабочие места, привлечет новые инвестиции. Не смотря на возможные значительные затраты, связанные с реализацией новых технологий, дело это важное, нужное и перспективное!

Накопленный многолетний опыт работы специалистов ООО «Экоинвестпроект» в области разработки проектов технической документации на новые технику и технологии позволяет разобраться с практически любой технологией. Мы всегда открыты и готовы к диалогу и сотрудничеству.

Поделитесь
Автор: Экоинвестпроект,
18.09.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.