Ксилит - открытие для здоровых зубов

Кушать сладкое без нанесения вреда собственному здоровью и без угрызений совести. Возможно ли это? По результатам многочисленных клинических  исследований, и из опыта таких стран, как Финляндия, Швеция, которые исплользуют ксилит в профилактике кариеса десятки лет, это даже необходимо!

Если употреблять что-то сладкое или богатое углеводами(хлеб, макароны, пироги,...), то так называемые кариесные бактерии устремляются на поступающую «пищу» и наслаждаются ей. При этом они вырабатывают кислоты и зубной налет, которые со временем ведут к кариесу и заболеваниям десен. Если сразу после еды прополаскать с ксилитом, то одним выстрелом убиваются два зайца:

Во первых, ксилит на вкус такой сладкий, что он может утолить волчий аппетит на сахар. После полоскания рта почти не возникает потребности в сладком десерте. Кто хотел бы отказаться от сахара и сладостей, может сделать это данным способом, полоская рот с ксилитом при любом зарождающемся желании.

Во вторых, благодаря наличию ксилита во рту, уменьшаются отвечающие за зубной налет и кариес бактерии. Хотя ксилит уничтожает эти бактерии не активно, однако они умирают от голодной смерти, потому что они пробуют использовать в пищу ксилит. Так как здесь речь идет не о сахаре(хотя бактерии так предположительно думают), они не могут усвоить ксилит и умирают с голоду.

Конечно, при этом умирают не все кариесные бактерии, и оставшиеся размножаются со следующим приемом сахара или углеводов - кроме тех случаев, когда регулярно принимается ксилит, и таким способом стабильно заботятся о как можно меньшем населении кариесных бактерий. Здоровая кислотно-щелочная сбалансированность во рту является еще одним позитивным побочным эффектом потребления ксилита, так как теперь нет вообще, или остается немного бактерий, образовывающих кислоту. Потом селятся другие, а именно безопасные штаммы бактерий в ротовой полости. Структура общей микрофлоры изменяется так позитивно, что даже у гриба рода Кандида нет больше никаких шансов.

Ежедневная рекомендуемая доза:

Больше всего известны жевательные резинки и конфеты с ксилитом. Но здесь необходимо обратить внимание на то, что конфеты на 70-90 процентов состоят из ксилита(не менее). Жевательные резинки необходимо подсластить исключительно ксилитом, и они не должны содержать каких-либо других подсластителей и заменителей сахара.

Суточная доза жевательной резинки со 100% ксилитом, составляет: 5-7 подушечек для взрослых, и 3 -4 подушечки для детей. Действие конфет с ксилитом (минимум 3 штуки ежедневно) такое же, как и от жевательных резинок с ксилитом. Кто не хочет или не может жевать (напр. при фиксированных ортодонтических пластинках),может принимать ксилитовые конфеты.

Поделитесь
Автор: С-Индустрия,
12.09.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.