Абонентское юридическое обслуживание

Привлеченные юристы извне сегодня – это удобно и более чем выгодно по сравнению с содержанием собственного штата юристов. А заключение договора на абонентское юридическое обслуживание – это еще и гарантия своевременного оказания квалифицированной юридической помощи по всем вопросам деятельности организации, в том числе узкими специалистами, которые не всегда найдутся в своём штате.

Но при всех плюсах нельзя забывать о возможных рисках. Налоговый кодекс РФ прямо позволяет учитывать стоимость юридических услуг при налогообложении прибыли, но налоговики нередко исключают их, ссылаясь на экономическую необоснованность.

В первую очередь договор на обслуживание должен обладать разумной деловой целью, т.е. оказываемые по нему услуги должны быть связаны с производственной деятельностью заказчика, иначе цель оказания услуг будет признана формальной, что приведет к доначислению налогов. Во избежание этого следует точно указывать вид и объем услуг (конкретные действия) исполнителя как в предмете договора, так и в акте оказания услуг, а также сохранять все документы, переданные исполнителем, распечатки электронных сообщений с заданиями и телефонных консультаций и проч., которые могут послужить подтверждением реальности оказания услуг и произведенных затрат.

Следующая ситуация – это когда в компании есть собственная юридическая служба. Суд может встать на сторону организации, если оная докажет разницу полномочий штатных юристов и аутсорсинга (если таковая прописана в положении о юр.службе, например) либо недостаточную профессиональную квалификацию штатного юриста. Вопросы налоговой службы к обеим сторонам также может спровоцировать и перечисление ежемесячной абонентской платы, особенно за период, в котором услуги не оказывались; сопровождение покупки имущества и др.

Остается еще риск судебный. Суд может не взыскать стоимость консультации по перспективам рассмотрения спора, не связанной непосредственно с самим рассмотрением дела в суде, поскольку судебная практика не признаёт их ни убытками, ни судебными расходами. Поэтому не стоит разрываться меж нескольких юридических компаний, а планомерно работать с одной, иначе оплата дополнительной консультации ударит только по вашему карману.

Юристы компании «Георг» ответят на Ваши вопросы в любое удобное для Вас время. Для того чтобы задать свой вопрос специалисту, позвоните по телефону во Владивостоке 8 (423) 248-74-25, воспользуйтесь e-mail: mail@georg-vl.ru или соответствующей формой обратной связи.

Поделитесь
Автор: Георг,
02.12.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.