В Центре нейропсихологии «Рацио» квалифицированные нейропсихологи проводят нейропсихологическую коррекцию

Метод Биологической Обратной Связи (БОС) – одно из новых  направлений немедикоментозной терапии различных заболеваний и пограничных состояний. Основная задача метода БОС — обучение саморегуляции, а «обратная связь» облегчает процесс физиологического контроля.

Как это происходит? Во время работы на компьютерном тренажере информация о внутреннем состоянии человека через датчики отображается на экране монитора (мышечное напряжение, частота пульса, ритмы головного мозга и др.) в виде звуков, графиков, музыки. Благодаря такой наглядности человеку дается возможность управлять своим организмом. Для этого необходимо расслабиться, а чуткие датчики будут фиксировать все изменения, и при успешном достижении цели, информировать об этом музыкой и изменяющимся изображением. Но если упражнение выполняется неверно, на экране монитора искажаются картинки, прекращается звучание музыки, и тогда человеку приходится самому корректировать свое состояние, чтобы выполнить упражнение правильно. В процессе тренировок человек запоминает свое состояние и позитивные изменения.


Путем неоднократного повторения, то есть тренировки, в центральной нервной системе формируется и закрепляется новая стратегия поведения, обеспечивающая защиту, дающая возможность самостоятельно, без помощи лекарственных препаратов справиться с болью, стрессом, страхом, усталостью, тревожностью. Улучшаются внимание, память, обретается уверенность в себе и в результате, улучшается качество жизни. Навык оздоровления через некоторое время закрепляется, и потом уже не требуется помощь компьютера.

В Центре нейропсихологии «Рацио» квалифицированные нейропсихологи проводят нейропсихологическую коррекцию с применением БОС-процедур. Длятся они 10–20 минут, поэтому их рекомендуется включать в нейропсихологические занятия на всех этапах коррекции уже с 5–6-летнего возраста.

При отсутствии показаний к нейрокоррекции, БОС-терапию полезно пройти любому ребенку для улучшения своего физического и психического состояния, развития новых личностных качеств, обучения навыкам самоконтроля.

БОС-терапия особенно полезна детям, которые в своем анамнезе имеют такие заболевания, как синдром нарушенного внимания, гиперактивность, минимальные мозговые дисфункции, неврозы, неврозоподобные состояния и страхи, психосоматические заболевания (бронхиальная астма, нейродермит, эндокринные заболевания и др.), различные расстройства поведения.

БОС-терапия показана также и взрослым, имеющим такие заболевания, как депрессия, мигрени, головные боли, неврозы. Она может способствовать улучшению общего самочувствия, настроения, раскрытию интеллектуального и энергетического потенциала человека, и поэтому она полезна в любом возрасте вплоть до глубокой старости.


Проводить занятия лучше всего 2 – 3 раза в неделю, можно каждый день. Бессмысленно заниматься раз в неделю или раз в две недели, т.к. результат не закрепится. В основе метода лежит формирование нового навыка, поэтому хорошо после завершения терапии один или два раза пройти контрольный сеанс для проверки через полгода – год.

Преимущества БОС-терапии:

1.  Изменения происходят на нейронном уровне, а значит, лечится сама причина отклонения;

2.  Результаты лечения и навыки саморегуляции сохраняются на всю оставшуюся жизнь;

3.  Это немедикаментозный метод, то есть не имеет побочных эффектов;

4.  Практически не имеет противопоказаний;

5.  Максимальное включение пациента в процесс (в отличие от традиционной медицины), что меняет личностные характеристики, и даже мировоззрение человека (активная позиция);

6.  Метод прост в освоении и проходит в игровой форме;

7.  В сочетании с другими методами, в частности нейрокоррекцией, дает наиболее устойчивый положительный эффект.


Разновидности БОС тренингов, с одной стороны, определяются видом физиологического параметра (частота сердечных сокращений, дыхание, тонус мышц, электроэнцефалограмма и т.д.), с другой стороны –  показаниями или целевым назначением.

Некоторые примеры БОС-процедур различного назначения:

По параметрам дыхания. Применяется на начальном этапе нейропсихологической коррекции, а также для лечения хронических обструктивных поражений дыхательной системы, бронхиальной астмы, некоторых циркуляторных нарушений, синдрома вегетососудистой дистонии, невротических и неврозоподобных синдромов. Целью тренинга является формирование адекватного дыхательного стереотипа при одновременном переходе на абдоминально-релаксационный тип дыхания с повышением дыхательной аритмии сердца, что обеспечивает нормализацию баланса вегетативной нервной системы, улучшение работы дыхательной системы, повышение общей жизнеспособности, улучшение общего самочувствия и эффективному усвоению коррекционной программы.


По электромиограмме (ЭМГ, ОЭМГ). Тренинг по ЭМГ показан для уменьшения общего и психоэмоционального напряжения путем снижения избыточной мышечной активности (навык мышечной релаксации, снижение головных болей напряжения), формирования стереотипа оптимального взаимодействия различных мышечных групп (улучшение произвольного контроля двигательной активности).

По электроэнцефалограмме.Для назначения ЭЭГ-БОС в нашем Центре проводятся ЭЭГ-исследования на новейшем оборудовании для функциональной диагностики, позволяющем в двух и трехмерном представлении показать те или иные нарушения пациента. Специалистом определяется вид, необходимое количество и частота предстоящих занятий. Альфа-тренинг направлен на достижение глубокой психологической релаксации, а также активации творческих способностей. Бета или бета-тета тренинг применяется для коррекции синдрома дефицита внимания, снижения гиперактивности и восстановления познавательных функций.


В результате Ваш ребенок становится более внимательным, усидчивым и собранным, спокойным и уверенным в себе; более эмоционально устойчивым; у него улучшается успеваемость в школе, увеличиваются показатели по тестам интеллекта; уменьшается тревожность и улучшается сон; развиваются навыки самоконтроля, саморегуляции; повышается настроение и общее радостное восприятие жизни.

Более подробно узнать об этом уникальном методе БОС, Вы можете на нашем сайте рациоцентр.рф или ratiocenter.ru

Приглашаем всех познакомиться с БОС-терапией лично и посетить  наш Центр ежедневно с 10-00 до 20-00 по адресу: г. Владивосток, ул. Марченко – 6.

Предварительно записаться на прием Вы можете, позвонив по телефону: +7(423) 260-92-98,

либо оставив заявку на нашем сайте.

Поделитесь
Автор: Рацио,
04.05.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.