Как зарабатывать больше? Куда утекают деньги? Денежные расстановки для Вашего благосостояния

Запросы, связанные с деньгами, довольно часто предъявляются клиентами .

Для начала рассмотрим несколько формулировок, часто встречающихся в клиентских запросах «про деньги». Попробуем вчувствоваться в эти запросы и увидеть, о чем идет речь.

  • «Я неплохо зарабатываю. Нет, правда, у меня хорошая зарплата. Еще есть подработка. Но сколько бы я ни получала, мне никогда не хватает на себя. Как-то получается, что срочно нужны деньги маме, племянница поступает в институт, тоже нужны деньги на репетиторов, сами понимаете…
  • «Мой муж — успешный бизнесмен. У меня есть все что угодно, я все могу себе купить. Дом, машина, у нас все есть. И при этом я не могу брать эти деньги, а если и беру, мне плохо…»
  • «Ни один проект, который я нахожу, не получается таким успешным, как я рассчитываю. Наваждение какое-то! Почти всегда это около 1 000 000 прибыли, но не больше! Это какой-то барьер».

«Деньги» — это слово, насыщенное множеством значений. Я бы даже сказала, что это философское понятие. Одна моя клиентка сказала: «Деньги — это глагол». Да, это верно в том смысле, что деньги — это всегда потенциальное (или «замороженное») действие. О чем идет речь в этих запросах?

Как зарабатывать больше? Почему теряются деньги? Эти и подобные вопросы относятся к сфере так называемых "денежных" расстановок.

Моя клиентка, пройдя много обучающих семинаров по бизнесу, поставила перед собой задачу заработать миллион долларов. Мы сделали расстановку: назовём клиентку Саша и этот самый миллион долларов. Бедная моя клиентка даже в лице переменилась: в глазах почернело, в голове зашумело, ноги подкосились, и тело обмякло и практически рухнуло на пол… Это когда голова хочет, а душа не приемлет. Потому что глубоко внутри хранится опыт поколений: в России, так повелось в прошлом, да и последние десятилетия, за большие деньги может погибнуть вся семья, и это очень опасно. В нас по-прежнему живы кошмары революции, коллективизации, репрессий, лозунги застойных времен типа: "Будь, как все","Все богатые — воры", "Не высовывайся", "Деньги — это стыдно"…

Многие из нас получили в наследство вынужденные традиции бедности и несвободы, а традиции живут в нашем подсознании, отсюда и бессознательный приказ жить по этим правилам.

Как это изменить?

Нужно посмотреть на тех, кто жил раньше, на нашу многострадальную Родину с её великой и сложной историей, почувствовать свою причастность к этому прошлому и смиренно согласиться с ним и его традициями, неразрывную связь со своим родом и своей страной. И если приходит глубокий поклон с благодарностью за жизнь, тогда душа просит благословения на всё хорошее. Только после благословения старших можно позволить себе двигаться навстречу богатству легко и с радостью. Однако это только первый шаг.

Расстановки по поводу денег выявляют следующие причины бессознательных проблем в финансовой сфере:

  • Отношения с отцом прерваны, ребёнок включен в родительский конфликт и несёт в себе негативные чувства матери.
  • Претензии к матери.
  • Преступления в семейной истории из-за денег: убийства, воровство, поджоги, доносы и т.д.
  • Перенятые чувства страха, агрессии, вины и потребность искупить её потерей денег (отсюда "деньги текут сквозь пальцы", масса непредвиденных расходов).
  • Негативные мыслеформы в отношении денег и богатства, типа "лишь бы на хлебушек хватило", "иметь деньги на "чёрный день" и т.д. и т.п..

Если Вы владелец собственного бизнеса, Вам полезно ознакомиться с системным подходом, в основе которого лежат системные или орграсстановки. Наиболее распространённые темы подобных работ — анализ предприятий и финансовые вопросы. При помощи организационных расстановок (ОР) за короткое время можно получить важную информацию о фирме, например, увидеть причины текучести кадров, различного рода конфликтов, возможные последствия необходимых решений по реорганизации структуры и т.д.

Основное применение ОР для анализа предприятия - в качестве диагностического инструмента. Расстановки могут помочь в ответе на вопрос: "Что происходит в компании?"

Расстановки могут также помочь как инструмент исследования. Например: что случится, если мы объединим две команды? Что произойдёт, если мы наймём извне нового начальника департамента? Как клиенты отнесутся к выводу новой линейки продуктов? И прочих подобных вопросов.

И, наконец, расстановка может работать как инструмент изменений. Она привносит в компанию нечто новое. Прояснение глубокой сути процессов в организации владельцем или топ-менеджером компании открывает дверь к её трансформации и организационному развитию. Среди возможных изменений: построение оптимальной организационной структуры, кадровые перестановки, новые идеи и сценарии для развития бизнеса, локализация ресурсов для роста компании.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.