Уменьшение кадастровой стоимости земельных участков

Кадастровая стоимость земельных участков оказывает непосредственное влияние на  формирование бюджета и в свою очередь оказывает влияние на денежные средства плательщиков налога на землю и арендных платежей.  Величина платы за  пользование землей указанных плательщиков, особенно хозяйствующих субъектов,  может  занимать значительную долю в составе затрат, а иногда может быть критичной. Изменение кадастровой стоимости земельного участка напрямую влияет на величину налога на землю и арендных платежей.

Зачастую кадастровая стоимость представляется землепользователям явно завышенной и не соответствующей ее рыночной стоимости, в связи с чем у данных лиц встает вопрос о возможностях уменьшения кадастровой стоимости, в том числе в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.07.1998г. №135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусматривает возможность оспаривания кадастровой оценки в специально созданной для этих целей комиссии или в суде.

  1. Уменьшить кадастровую стоимость земли на основании судебного решения или решения комиссии по пересмотру кадастровой стоимости может только владелец земельного участка, так как чрезмерно завышенная кадастровая стоимость земельного участка нарушает его права, как налогоплательщика.
  2. Всоответствии с последней редакцией "Федерального Закона об Оценочной Деятельности в РФ", статьей 20.19 результаты определения кадастровой стоимости земельного участка "могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости юридическими и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц". Таким образом, арендатор земельного участка имеет право оспаривания кадастровой стоимости земли в том случае, когда кадастровая стоимость является базой для расчета арендной платы.

Наша компания оказывает услуги по уменьшению кадастровой стоимости земли в административном порядке, а также в судебном порядке. Более подробно о способах и методиках решения данной проблемы вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону, звоните!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.